Ангелина Вовк: “Я еще найду свою половину”

После юбилея телезвезда покинет Россию?

  Кто не знает тетю Лину?! Тетю Лину знают все — от уже изрядно выросших поклонников Хрюши и Степашки до тех, кому песня строить и жить помогает, а у этих товарищей возраста нет. Кстати, о возрасте... Сегодня у Ангелины Вовк юбилей. Ей исполнилось... Впрочем, много будете знать, скоро состаритесь.
     — Ангелина, вам всегда будет 18 лет?

     — Конечно, 18 — не тот возраст, который я бы хотела сохранить. Но если исходить из желания оставаться молодой и в то же время быть мудрой, то, наверное, это где-то от 40 до того момента, когда человек еще может в себе поддерживать интерес к жизни. Несмотря на то что я уже праздную 35 лет творческой деятельности, все равно ощущаю себя достаточно молодой. И когда ко мне обращаются как к человеку мудрому и взрослому, я думаю: может, они ошиблись адресом?
     — Можете про себя сказать, что вы — баба ягодка опять?
     — Ну, это, наверное, относится только к сексу. Вы знаете, эта сторона жизни меня уже не волнует. Раньше сексуальная энергия подчас заводила в тупик, и казалось, что это любовь, большие чувства. А всего-навсего это была лишь работа организма, которая требовала выхода энергии. Я не собираюсь никого соблазнять, завлекать в свои сети. Меня вполне устраивает моя жизнь.
     — Легкомыслие — необходимое качество для женщины любого возраста?
     — Нет. Думаю, в определенном возрасте от этой черты уже надо избавляться. Легкомыслие может быть свойственно только молодости.
     — Вы можете вспомнить самые отвязные поступки в своей жизни?
     — Когда я была замужем второй раз, то продавала свои туалеты, чтобы беседовать по телефону с любимым (он жил в Чехословакии), так как денег, которые я зарабатывала, не хватало. Я могла поехать на южный курорт, вспомнить про своего любимого, позвонить ему и потребовать, чтобы он срочно приехал, потому что я его люблю. Но все это было в молодости. Однажды перед самым эфиром я отказалась от ведения телепрограммы “Золотой ключ”, хотя мне предлагали очень большие деньги. Потом люди, организовавшие все это, исчезли, обманом украв миллионы у населения. Да, я их подвела, но иначе кем бы я стала в глазах телезрителей?
     Н— Поле Чудес из Страны Дураков вы миновали. Но, может, по жизни вы Мальвина, девочка с голубыми волосами
     — Ну, это уж слишком. Я не раз попадала в ситуации, из которых я, пусть ценою горькой ошибки, извлекала уроки. Я не столь наивна и чиста, как эта девочка.
     — Ради любви вы можете отдать все на свете или есть какой-то предел?
     — Если человек ради любви отдает все, значит, он полностью подчиняется объекту своей любви. А это уже рабство. Мне иногда говорят: “У вас нет второй половины. Как же вам живется?” Но все зависит от духовного мира человека. Два моих мужа остались в моей душе, и я о них часто вспоминаю. Это очень приятно. Я не понимаю, почему некоторые люди все время в поиске, все время кого-то мечтают встретить и полюбить. Мне это смешно. Если что-то должно случиться, то это обязательно произойдет. Искать путем проб и ошибок — только растрачивать себя, а не накапливать ту энергию, которая только и может привлечь к себе единственного любимого человека.
     — Вы красивая, цветущая женщина. Были два раза замужем. Почему бы не попробовать в третий раз?
     — Наверное, у меня слишком большие требования, а может, и мужчины перестали мной интересоваться. Я еще пока не встретила человека, с которым бы у меня случилось это притяжение. Сейчас мне уже нужен мужчина, который будет близок по духу, но если у нас возникнут сексуальные отношения, это тоже будет хорошо. Я же не монашка.
     Но я всегда вспоминаю стихи Анны Ахматовой, которые, наверное, она написала после своего очередного разочарования:
     Двадцать первое. Ночь. Понедельник.
     Очертанья столицы во мгле.
     Сочинил же какой-то бездельник,
     Что бывает любовь на земле.
     И от лености или от скуки
     Все поверили. Так и живут.
     Ждут свиданья, боятся разлуки
     И любовные песни поют.
     Я всегда думаю: боже, какая ей тайна открылась! Мне тоже хочется ее постичь. Человек должен стремиться к тому, чтобы гармония была у него внутри, тогда и мир вокруг него гармоничен. Я люблю многих людей просто как людей. Однажды своему приятелю я сказала: “Здравствуй, любимый!” Он засмеялся и подумал, что я шучу. Он намного моложе меня, и к тому же гей. А я действительно люблю его как человека, без всякого секса. Но умных мужчин привлекает в женщине не возможность общаться, а только секс. Поэтому у меня такое разночтение: тех, кого я люблю, не привлекает моя сексуальность, и наоборот.
     — А какое еще испытание должен пройти ваш мужчина? Искупаться с вами в вашей любимой проруби?
     — Прорубь здесь ни при чем. Мне не нужен человек, который будет лишь наслаждаться своим богатством и своим положением, когда вокруг столько несчастья. Для меня он всегда будет чужой.
     — Вы стали “моржом”, чтобы очиститься от окружающей вас жизни?
     — Да, это сильно воздействует на организм. Очень трудно пойти зимой к проруби и снять с себя одежду. Можно сказать, что это мазохизм. Да, так я снимаю с себя все отрицательное. Вода вбирает все плохое и очень стимулирует. Ощущение, будто ты летаешь. Мне говорят: “В проруби купаются только сумасшедшие”. Но иногда сумасшедшие бывают очень красивыми.
     — Давайте теперь о земном. Говорят, что вы больше не будете вести “Песню года”.
     — Я задумала детский музыкальный телефестиваль “Песенка года”, и, конечно, когда-нибудь совмещать две программы будет сложно. С Игорем Крутым у меня хорошие отношения. Он благодарен мне за то, что я отстояла “Песню года”, и именно от меня он получил право заниматься этим фестивалем. Конечно, уйти рано или поздно придется. Когда я работала диктором, у меня было все хорошо, я вела престижные передачи. Но в один момент вдруг наступил какой-то внутренний дискомфорт, я ходила в студию, как на казнь. И я ушла. В этой жизни все непредсказуемо. Быть может, я уеду в какую-нибудь страну, кто знает. Во всяком случае, я готова к любым переменам.
     — Зачем вам новый проект, хотите стать вторым Юрием Николаевым? А ведь его называют Карабасом-Барабасом.
     — В свое время, когда все у нас разваливалось, Юра спас детское творчество в стране. Всегда легче упрекать человека, чем сделать нечто подобное. Но однажды я видела девочку, ей было лет 12, и она пела, как взрослая женщина, пережившая все на свете. Мне стало нехорошо. Нельзя из детей делать кукол, они еще ничего не понимают. Зачем детям петь про чувства, которые они не изведали? У меня другая задача: мы хотим возродить детские песни. Ведь как раньше писали для ребят Шаинский, Гладков, Крылатов!
     — Ангелина, что вам пожелать?
     — Мне бы хотелось довести до конца этот мой проект. Хотелось встретить как можно больше единомышленников в этой жизни. Я не исключаю, что встречу человека, созвучного мне. Я была бы этому очень рада. Я хочу совершенствоваться в духовном плане. Хочу, чтобы была жива и здорова мама. Чтобы мои крестники не забывали, что у них есть крестная мать. Вот такие простые человеческие желания.
    
     “МК” желает Ангелине Михайловне исполнения всего вышеуказанного!
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру