ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ

  СЛЕДОПЫТЫ НАШЛИ РОДНЮ СОЛДАТА
     ПО МЕДАЛЬОНУ
    
     Поисковые работы в рамках областной “Вахты памяти-2002” увенчались успехом: в Наро-Фоминском районе местный поисковый отряд “Мужество” нашел останки погибшего во время ВОВ солдата. По обнаруженному медальону они опознали личность Макарикова А.М. 1903 года рождения из Рязанской области. В кратчайшие сроки следопыты нашли 6 детей и 25 внуков доблестного воина, которые сейчас проживают в городе Сасово Рязанской области. Родня погибшего похоронила останки солдата на родине. Руководитель поискового отряда Григорий Борисов вручил им гильзу с землей и медальон солдата. А всем следопытам — копию найденного трофея.
    
     ПЛОЩАДКА-САМОДЕЛКА
     ФРАНЦУЗУ ПОНРАВИЛАСЬ
    
     Инициативные жители города Пересвет в Сергиево-Посадском районе не стали ждать, когда в их дворе кто-то построит детскую площадку. Сделали сами, а помогли дети.
     — Раньше гулять на улице Чкалова было негде. Начали с того, что принесли четыре бревна и положили на них доски. Получились лавочки. Потом вытащили из пустующих лагеря и детского сада ржавые качели, карусели. Дали детям краску. Так потихоньку и стал развиваться наш городок, — говорит строитель Михаил Носов, отец двоих детей. — Ребята постарше поставили теннисный стол. Старые автомобильные шины использовали как ограду и цветочницы. Двор на Чкалова стал популярным. По вечерам там собирается около 40 детей. Недавно к местной жительнице Зинаиде Ивановне из Франции приехал внук. Он все время проводил во дворе с ребятней, то и дело приговаривая от восторга “о-ля-ля”!
    
     МИТРОПОЛИТ ЮВЕНАЛИЙ
     СТАЛ ПОЧЕТНЫМ ГРАЖДАНИНОМ КОЛОМНЫ
    
     Совет депутатов Коломны присвоил звание “Почетный гражданин города Коломны” Митрополиту Коломенскому и Крутицкому Ювеналию (Пояркову). Митрополит получил этот титул за большой вклад в общественно-культурную жизнь Коломны, возрождение духовности и создание программы “Коломна — православный просветительский центр Московской области”.
     Митрополиту будут вручены нагрудный знак, диплом и удостоверение Почетного гражданина города, а его имя занесено в Книгу почета Коломны.
    
     АБОНЕНТСКАЯ ПЛАТА ЦЕНТРАЛЬНОГО ТЕЛЕГРАФА ГОРАЗДО ДЕШЕВЛЕ
    
     Центральный телеграф не так давно открыл свой филиал в славном городе Королеве. На сегодняшний день компанией здесь телефонизировано более тысячи абонентов — частных и юридических лиц. Тариф на установку прямых московских номеров составляет 820 долларов США, а абонентская плата — 157,5 рубля в месяц. Приносим извинения за опечатку, допущенную в номере “МосКовии” за 9 сентября.
    
     ОТКРЫТА ЛЫЖЕРОЛЛЕРНАЯ
     ТРАССА ЛАРИСЫ ЛАЗУТИНОЙ
    
     Для знаменитой лыжницы из Одинцова Ларисы Лазутиной последние Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити, как известно, закончились допинговым скандалом. В настоящее время идет судебная тяжба между спортсменкой и чиновниками Международной федерации лыжных гонок и Международного Олимпийского комитета.
     Земляки Ларисы тем временем оказывают ей большую моральную поддержку. На днях в лесопарке рядом с госпиталем Ракетных войск открылась круглогодичная лыжероллерная трасса имени многократной олимпийской чемпионки Ларисы Лазутиной. Длина закольцованной асфальтированной трассы — 5600 метров, ширина — около 5 метров. Тренироваться и соревноваться здесь смогут не только лыжники, но и велосипедисты, легкоатлеты. К открытию трассы были приурочены забеги школьников и ветеранов, гонки на лыжероллерах на Кубок главы района Александра Гладышева (на снимке он рядом с Ларисой Лазутиной).
    
     В ОДИНЦОВЕ РАСТЕТ РОЖДАЕМОСТЬ
    
     Тысячным новорожденным жителем Одинцова в 2002 году стала девочка, родившаяся в семье Павла и Ольги Кравчук, которые живут на Можайском шоссе. Павел — работник органов внутренних дел, Оля до ухода в декретный отпуск трудилась продавцом-консультантом. Девочку решили назвать Александрой.
     Как сообщили “МК” в местной администрации, родителей “юбилярши” поздравили губернатор Московской области Борис Громов и глава района А.Гладышев. Павлу и Ольге вручили почетную медаль и игрушки для младенца. Характерно, что за последние три года рождаемость в Одинцове растет. Как прогнозируют специалисты Одинцовского загса, число новорожденных по итогам этого года может превысить 1600.
    
     ЛУЧШИЙ СУВЕНИР ГОРОДА
     ВЫБИРАЮТ В СЕРПУХОВЕ
    
     Традиционный конкурс “Сувенир города” вновь стартовал в Серпухове. Организаторы пригласили поучаствовать в нем талантливых горожан. Свои способности могут продемонстрировать не только юридические лица, индивидуальные предприниматели, предприятия народных промыслов, но и просто креативные граждане. Итоги конкурса будут известны 19 сентября. Самого лучшего “сувенирщика” ждет приз — 5 тыс. рублей.
    
     МАРОДЕРЫ ИСПОЛЬЗУЮТ ТОРФЯНЫЕ ПОЖАРЫ, ЧТОБЫ ПОХИЩАТЬ ПРОВОДА
    
     “Мосэнерго” продолжает ликвидировать последствия лесоторфяных пожаров на линиях электропередачи. С начала прошлой недели аварийные службы отремонтировали 13 из 23 поврежденных линий электропередачи в области. В настоящее время в результате пожаров обесточенными остаются 10 воздушных линий. Нестабильная ситуация складывается в Ногинском, Орехово-Зуевском и Павлово-Посадском районах. С начала возникновения лесоторфяных пожаров на их территории зафиксированы 27 очагов возгорания на линиях электропередачи и многочисленные повреждения проводов. Восстановление двух полностью выгоревших линий 110 кВ, проходящих через Орехово-Зуевский и соседние районы, может занять до двух месяцев. К работам привлекаются подрядные ремонтно-строительные организации и бригады лесорубов.
     В Шатурском и Егорьевском районах устранены повреждения на двух линиях 35 кВ. Из-за продолжающихся пожаров обесточенными остаются четыре линии электропередачи 110—220 кВ и две — 10 кВ. Приступить к их восстановлению невозможно до момента полной ликвидации пожара и расчистки территории. Завалы деревьев настолько велики, что необходима специальная техника, которая уже запрошена у местного штаба по ликвидации пожаров.
     Ситуацию с лесоторфяными пожарами усложняет то, что энергосистема несет серьезный урон не только от повреждения линий электропередачи, но и от действий мародеров. В Шатурском районе за время пожаров уже похищено около 1200 метров алюминиевого провода.
    
     В ПОДМОСКОВЬЕ ВВОДЯТСЯ ОГРАНИЧЕНИЯ
     НА ТОРГОВЛЮ ГРИБАМИ
    
     Ограничения на торговлю грибами на рынках введены в ряде районов области. Это связано с угрозой для жизни граждан: из-за засушливой погоды в грибах скапливаются различные канцерогены, что приводит к пищевым отравлениям. Так, например, в Коломенском районе решено запретить продажу любых грибов с рук (свежих, сушеных, маринованных). Схожие ограничения введены еще в нескольких районах.
    
     В БОЛШЕВЕ ОТМЕТИЛИ ГОДОВЩИНУ МУЗЕЯ
    
     Исполнилось десять лет Болшевскому дому-музею Марины Цветаевой. Болшево — одно из мест, связанных в Подмосковье с именем поэтессы. Здесь, на дачах НКВД, в 1939 году она провела с семьей несколько месяцев после возвращения из эмиграции, здесь были арестованы ее дочь, муж и соседи. Во времена перестройки на деревянном одноэтажном доме, сохранившемся чудом, была установлена памятная доска, а затем и сам дом стал мемориальным.
     За эти годы проведена большая работа. Болшевский дом-музей вошел в число наиболее известных литературных музеев области. Им выпущено около 20 книг и альбомов по вопросам цветаеведения. Дом-музей проводит ежегодные научно-практические конференции, которые собирают исследователей творчества Марины Цветаевой со всего мира, любителей поэзии. Напомним, что в этом году литературная общественность отмечает 110 лет со дня рождения Марины Цветаевой.
    
     В РАМЕНСКОМ РАЙОНЕ ОТМЕЧЕН
     МАССОВЫЙ МОР РЫБЫ
    
     Массовая гибель рыбы отмечена утром 10 сентября на Москве-реке возле гидроузла Фаустово и выше, до границы с Раменским районом. Как стало известно “МК”, расследованием этого происшествия занимаются Государственная инспекция рыбоохраны и управление экологии Раменского. До установления причин, повлекших гибель рыбы, гражданам рекомендовано воздержаться от рыбной ловли и не покупать дары реки с рук.
    
     АФЕРИСТЫ ВЫДАВАЛИ КОРУНД ЗА РУБИН
    
     Сбытчиков драгоценных камней задержали во вторник милиционеры в подмосковных Химках. Как сообщили “МК” в ГУВД области, при попытке сбыть кристалл, выдаваемый за рубин, были задержаны двое москвичей — 40 и 52 лет. Они пытались продать камень за 200 тысяч долларов.
     При проверке выяснилось, что за рубин мошенники выдавали природный корунд весом 1 кг 40 граммов, который не относится к группе драгоценных камней.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру