Улицы чеченских фонарей

В Грозном одна милиция бьет другую

  Уже дважды за неделю чеченские милиционеры вступают в противоборство с федеральными силами. Вначале местные гибэдэдэшники схватились за оружие в Грозном во время выяснения причин аварии военного “Урала” с автобусом, вчера чеченский ОМОН не дал досмотреть свой автомобиль милиционерам из сводного отряда, и инцидент тоже закончился стрельбой.
     Перестрелка произошла на блокпосту в Чечен-ауле, неподалеку от Грозного. Сотрудники сводного отряда милиции остановили здесь для досмотра автомобиль, в котором ехали чеченские омоновцы, — обычная процедура, ей подвергаются все машины, в том числе и принадлежащие федеральным силам. Чеченским коллегам не понравился сам факт проверки, и они стали напирать на то обстоятельство, что служат, мол, в одном ведомстве и оскорблены недоверием. Слово за слово — между “коллегами” завязалась драка, а вскоре прозвучали выстрелы. Итог конфликта: убиты чеченский и российский милиционеры, еще четверо сотрудников сводного отряда получили ранения.
     Пока идет разбирательство этого конфликта, федералы говорят, что не откажутся от проверки всего автотранспорта на блокпостах. Поводов для этого предостаточно. Например, в понедельник, когда военнослужащие пытались задержать в Курчалоевском районе грузовик для досмотра, из машины был открыт огонь. Машину изрешетили из автоматов и пулеметов — среди шести погибших боевиков оказался и полевой командир Умар Исмаилов. Да и последний теракт в Грозном, когда погибли 16 мирных жителей, по мнению прокурора Чечни, был направлен на два армейских “уазика”, которых спасла только большая скорость. Военные не скрывают, что не особо доверяют чеченской милиции, в рядах которой, по их данным, немало боевиков.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру