* * *

  Самый длинный сериал,
     показанный по российскому ТВ
     “Санта-Барбара”, насчитывающий более 2100 серий. Показ сериала “Санта-Барбара” начался в России 2 января 1992 года. 17 апреля 2002 г. канал РТР прекратил показ этой “мыльной оперы”. Последняя показанная в России серия — 2040-я.
     Самая первая латиноамериканская “мыльная опера”
     на отечественном телеэкране
     Бразильский сериал “Рабыня Изаура”. Впервые начал демонстрироваться 16 октября 1988 года по Первой программе.
     Самый долгоиграющий киносериал
     в мире
     Японский сериал “Трудно быть мужчиной” (“Тора-сан”) режиссера Ямада Ёдзи, первый фильм которого был снят в 1969 г. Герой картины — забавный неудачник-коробейник и путешественник Тора-сан, постоянно возвращающийся в родной токийский квартал к родным и соседям, чтобы зализать раны. Создано уже более сорока фильмов, выпускаемых с тех пор ежегодно (а то и по два в год), каждый из которых собирал у киноэкранов примерно 2 млн. зрителей.
     Самый длинный фильм,
     выпущенный в прокат
     Фильм Райнера Вернера Фасбиндера “Берлин, Александерплац”. Фильм продолжается 15 часов 21 минуту. Полностью фильм был продемонстрирован в одном из голливудских кинотеатров 6—7 августа 1983 года с двухчасовым перерывом на ужин.
     Средняя стоимость одной серии в сериале
     в США — $1 млн., в Европе — $500—600 тысяч, в России — $40—60 тысяч.
     Чемпион среди
     долгоиграющих телесериалов
     “Путеводный свет” (“Guiding Light”), который идет по телевидению с 1952 года, а до этого шел по радио. Количество серий давно перевалило за 10000.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру