СТАРАЯ площадь

  С 24 по 28 октября пройдет 10-я Всероссийская выставка “Пресса-2003”, в которой примут участие и средства массовой информации области.
     Организационные вопросы по подготовке подмосковных СМИ к участию в выставке берет на себя областное министерство по делам печати и информации. Финансовую помощь в этом оказывает губерния. 250 тысяч рублей будут перечислены министерству из резервного фонда губернатора.
    
     Президент РФ Владимир Путин подписал указ “О развитии города Королева как наукограда Российской Федерации на 2002—2006 годы”.
     Документ утверждает направления научной, научно-технической и инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испытаний и подготовки кадров, являющихся приоритетными для Королева как наукограда России в 2002—2006 годах, а также программу общего развития города на данный период.
    
     Власти Люберецкого района займутся капитальным ремонтом котельной в поселке Томилино.
     Средства на эти работы выделит губерния. Борис Громов распорядился перечислить из резервного фонда 600 тыс. рублей. Кроме того, область окажет району и финансовую помощь в проведении ремонта Красковской средней общеобразовательной школы №55. 5 млн. рублей также выделит резервный фонд губернатора.
    
     Министерство здравоохранения Подмосковья приобретет реактивы для проведения гормонального исследования в Московском научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии.
     800 тыс. рублей выделят на это подмосковные власти.
    
     Семье погибшего при ликвидации лесоторфяных пожаров в Балашихинском районе курсанта 4-го курса Академии ГПС МЧС России Дмитрия Иванова будет оказана материальная помощь.
     Такое решение принял Борис Громов. Семья Димы получит 40 тыс. рублей из резервного фонда губернатора.
    
     Для ликвидации оставшихся очагов торфяных пожаров ряду муниципальных образований Подмосковья вновь оказана помощь со стороны областных властей.
     Так, из резервного фонда губернатора администрации Клинского района выделено 510 тыс. рублей, Ступинского — 600 тыс., Истринского — 100 тыс. и городу Протвино — 100 тыс. рублей. Деньги предназначены для закупки горюче-смазочных материалов и оплаты питания личному составу, принимающему участие в тушении пожаров. Также получат помощь отделения Государственной противопожарной службы ряда районов — на закупку ГСМ для техники и питание сотрудникам. Противопожарной службе Шатурского района выделено 2 млн. рублей, Щелковского — 200 тыс., Дмитровского — 200 тыс., Егорьевского — 300 тыс. рублей.
    
     Поселок Приокск получит возможность оплатить задолженность за топливно-энергетические ресурсы.
     Губернатор распорядился выделить на эти цели на безвозвратной основе 1 млн. рублей.
    
     А в Зарайском районе всерьез озаботились капитальным ремонтом теплотрасс в поселке Мендюкино.
     На непредвиденные расходы району перечислят 1 млн. 982 тыс. рублей. Средства поступят из губернаторского резервного фонда на безвозвратной основе.
    
     ВКоломенском районе откроется 2 завода по переработке овощей. Там вступают в строй консервный завод и завод по производству картофельного крахмала.
     Кроме крахмала здесь будут выпускать консервированные овощи — помидоры, огурцы, патиссоны, кабачковую икру, кетчупы и томатные соусы. Мощность завода составит до 2,5 миллиона условных банок в год. Порядка 80% овощных консервов будет поставляться на прилавки столичных магазинов. Не менее 20% планируется реализовывать через сеть магазинов Коломны и близлежащих городов. Кроме того, в школьные столовые, детские дома и места проживания престарелых граждан продукты будут поступать абсолютно бесплатно.
    
     В Подмосковье завершена процедура формирования Квалификационной коллегии судей нового содержания.
     Депутаты Мособлдумы тайным голосованием избрали 7 представителей общественности, которые отныне будут входить в состав коллегии. Это Людмила Буравлева (Серпухов), Татьяна Данилова (Люберцы), Валерий Колотилин (Мытищи), Григорий Носов (Москва), Ольга Трусова (Королев), Алексей Шишонков (Жуковский) и Ирина Щербакова (Жуковский). О своей работе они будут отчитываться не реже двух раз в год на заседаниях областного парламента. Срок их полномочий — 2 года. За свою работу никакого материального вознаграждения они иметь не будут — более того, даже проезд на заседание коллегии (2 раза в месяц) для них будет платным.
     Коллегия судей наделена широкими полномочиями. Пожалуй, одно из самых главных — право наложения дисциплинарного взыскания на судей и даже право приостановки, возобновления и прекращения полномочий судей.
    
     В Королеве создается совместное российско-немецкое предприятие, проектирующее модульные котельные.
     На днях муниципальное предприятие “Теплосеть” подписало протокол о намерениях с немецкой фирмой. Немцы готовы поставлять свое оборудование и монтировать здесь модульные котельные по предложениям специалистов “Теплосети”. Эксплуатироваться котельные будут в Королеве.
    
     Целый ряд городов Подмосковья по-прежнему отказывается выплачивать старые долги “Мосводоканалу”.
     Об этом на пресс-конференции сообщил глава “Мосводоканала” Станислав Храменков. По его словам, долг губернии “Мосводоканалу” составляет 30 млн. рублей. Самыми недобросовестными неплательщиками являются Химки, Красногорск, Долгопрудный, Балашиха и Люберцы. Лучше всех сотрудничают с “Мосводоканалом” Мытищи. Храменков подчеркнул, что отказ властей городов выплачивать свои задолженности не имеет под собой оснований, так как жители Подмосковья оплачивают услуги по водоснабжению не менее добросовестно, чем москвичи.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру