ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ

  В РЕУТОВЕ ЖДУТ
     ОЧЕРЕДНОГО ПРАЗДНИКА
    
     Реутов отпразднует 62-ю годовщину со дня своего рождения. Торжества совпадают с Днем машиностроителя — в городе это считают очень важным. Глава Александр Ходырев подчеркнул значимость местного НПО машиностроения в экономике города, в стратегии развития Реутова как российского наукограда.
     Для наибольшей информированности жителей на центральной площади Реутова установят павильоны, где горожане ознакомятся с работой управлений, служб, структурных подразделений администрации и получат консультации по конкретным вопросам. По сложившейся традиции в празднике примет участие и “МК”, проведя льготную подписку на газету.
    
     В ЧЕХОВЕ ОТМЕТИЛИ 430-ЛЕТИЕ
     МОЛОДИНСКОЙ БИТВЫ
    
     В минувшие выходные в Чехове отмечали 430-летие Молодинской битвы. На месте гибели русских воинов в селе Молоди установлен камень под часовню и проведен молебен в память о погибших.
     В июле 1572 года татарское войско пошло на Москву. Двумя потоками оно собиралось пересечь Оку южнее Серпухова у устья реки Лопасни. Однако благодаря оригинальной военной тактике русских воинов татары битву проиграли. В честь победы над врагом в Москве было радостное веселье, в церквах молебное пение со звоном колоколов. Государь Иван Грозный пожаловал князю Воротынскому, полк которого принимал в атаке на татар самое активное участие и потерял много воинов, город Дмитров.
    
     В СЕРПУХОВЕ ОЦЕНЯТ КАЖДОГО
     ВТОРОГО РЕБЕНКА
    
     Совет депутатов Серпухова выступил с инициативой о единовременном пособии для многодетных семей в размере 10 тысяч рублей на малыша. На сегодняшний день город уже спонсирует многодетных. Так, например, семьям, родившим второго ребенка, в этом году причитается пять тысяч рублей из городской казны, за третьего — десять. Деньги будут выплачены при том условии, что ребенок рожден в законном браке и проживает на территории Серпухова.
    
     В ПУШКИНО ПОЯВИТСЯ ПАМЯТНИК
     ПАРАШЮТИСТАМ-ПОЖАРНЫМ
    
     В рамках проходящей в России Недели леса на территории Центральной авиабазы Авиалесоохраны МПР России в Пушкино заложен камень, на месте которого в недалеком будущем появится памятник парашютистам-пожарным.
     Министерство природных ресурсов России проведет конкурс на лучший проект монумента, итоги которого подведут весной 2003 года.
    
     В ДУБНЕ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ
     ДЕТСКИХ САДОВ
    
     В подмосковной Дубне приходится закрывать детские сады. Как сообщили “МК” в управлении дошкольного образования города, это связано с тем, что в связи со снижением рождаемости уменьшилось число детей, посещающих детские сады. 10 лет назад туда ходили 4800 воспитанников, сейчас — 2800. Однако закрываются в основном детские сады, которые требуют серьезного капитального ремонта и находятся не в густонаселенных частях Дубны.
     Интересно, что при этом маленькие жители города здоровее своих сверстников из других районов. За три последних года среднестатистический юный дубнинец пропускает по болезням детский сад 12 дней в году. Для примера: по области эта цифра составляет 19 дней, по России — 24.
    
     НОГИНСК ГОТОВИТСЯ К СТРИТБОЛУ
    
     Ногинск готовится к проведению вторых Всероссийских соревнований по стритболу (уличному баскетболу), которые состоятся 28—29 сентября.
     В состязаниях участвуют сборные молодежные команды областей, входящих в центральный федеральный округ. Патронат осуществляет полномочный представитель президента округа Георгий Полтавченко. В прошлом году как среди юношей, так и среди девушек победили подмосковные команды.
    
     В ЩЕРБИНКЕ СТАЛО БОЛЬШЕ
     ПОЧЕТНЫХ ГРАЖДАН
    
     Трое граждан получили в канун Дня Щербинки звание “Почетный гражданин города”. Ими стали директор лифтостроительного завода Макс Ваксман, директор колледжа искусств Илья Подкаминский и председатель филиала ПЦСК “Витязь” Юрий Левашов.
    
     В ЕГОРЬЕВСКЕ ПИЛИ
     ЗА ВАСИЛИЯ ТЕМНОГО
    
     Егорьевск в субботу отпраздновал 540-летие села Высокого, с которого в свое время “начался” древний город. Впервые оно упоминалось в 1462 году в грамоте московского князя Василия Темного. Сегодня Егорьевск — один из динамично развивающихся районных центров губернии. Он занимает четвертое место по объему привлечения инвестиций в области.
    
     В КОЛОМЕНСКОМ РАЙОНЕ ВВЕДЕНЫ
     ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПОЕЗДКИ В АВТОБУСАХ
    
     В Коломенском районе запрещена посадка в автобусы марки “ПАЗ” более 40 пассажиров. Связано это прежде всего с проблемой безопасности граждан, передвигающихся по городу и за его пределами при помощи этого вида транспорта. Запрет привнес в работу транспортников, а также пассажиров массу проблем. В частности, гражданам порой стало просто невозможно уехать на “ПАЗах” в часы пик. Руководство местной автоколонны рассмотрит возможность замены “ПАЗов” в часы пик, в особенности на районных маршрутах, на автобусы большей вместимости.
    
     В ДОМОДЕДОВЕ ОТКРОЕТСЯ
     ПЕРВЫЙ ДЕТСКИЙ ДОМ
    
     24 сентября состоится торжественное открытие первого в Домодедовском районе Подмосковья детского дома. На церемонии открытия будет присутствовать губернатор области Борис Громов.
     Как сообщили “МК” в районной администрации, детдом был возведен всего за год на месте заброшенной стройплощадки (раньше там планировалось построить детский лагерь). В новом детском учреждении будут созданы все условия для жизни ребят — появится даже собственный кинотеатр.
    
     В ЛЫТКАРИНЕ РЕМОНТИРУЮТ
     ГОРОДСКОЙ МУЗЕЙ
    
     Необычные находки сделаны археологами во время ремонтных работ в лыткаринском доме-музее в бывшей усадьбе М.А.Чернышевой.
     Как стало известно “МК”, план ремонта храма искусства был разработан еще шесть лет назад, но деньги на его воплощение нашли не сразу. В прошлом и 2002 годах на реставрацию было выделено 100 тысяч рублей. Земляные работы специалисты ведут вручную, и на днях появились первые археологические находки — фрагменты изразцов с необычным орнаментом и глазурью. Датируются эти изразцы приблизительно первой четвертью XVIII века. В будущем планируется включить их в экспозицию музея. До конца года по проекту в музее будет возведена опорная железобетонная стена и отвод дождевой воды, также планируется выполнить работы по гидроизоляции фундамента.
    
     ГРОМОВ СТАЛ “СЛАВНЫМ КУКОЛЬНИКОМ ПОДМОСКОВЬЯ”
    
     Коллектив Московского областного государственного театра кукол на днях зачислил Бориса Громова в ряды славных кукольников Подмосковья. Новую регалию губернатор обрел за свое доброе отношение к этому театру, распорядившись выделить на его реконструкцию 70 млн. руб.
     Что символично, театр открыл юбилейный 70-й сезон. В его репертуаре много замечательных спектаклей. Областные кукольники пользуются популярностью не только дома, но и в других регионах России. В новом сезоне они отправятся на гастроли в Новгород, Кострому, Белгород.
    
     НА ДЕНЬ ГОРОДА В ДМИТРОВЕ
     ВОРОВАЛИ ДЕРЕВЬЯ
    
     Массовым хищением южных пород деревьев ознаменовались торжества по случаю 848-летия Дмитрова. Как сообщили “МК” в местном УВД, в течение праздничного дня были украдены туи и кипарисы, высаженные накануне на Советской площади. Всего исчезло несколько десятков растений. Задержать вандалов не удалось.
    
     В ХИМКАХ ПОЯВИЛСЯ
     НОВЫЙ ДОМ БЫТА
    
     В день города в Химках, на улице Кирова, открылся дом быта. Как сообщили “МК” в местной администрации, там будут обслуживать население по разным направлениям. Здесь размещены баня, сауна, химчистка с новейшим оборудованием, парикмахерская, ремонт одежды и обуви, косметические кабинеты, оборудованные новейшими инструментами.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру