ЗЕЛЕНОГРАДСКИМ ИНВАЛИДАМ СТАНУТ ПРОДАВАТЬ ПРОЕЗДНЫЕ НА ТАКСИ

  Без проблем добраться до больницы, аптеки, магазина и даже дачи смогут теперь инвалиды и люди с ограниченными двигательными возможностями, живущие в самом отдаленном округе столицы — Зеленоградском. В сентябре в городе-спутнике начала действовать система социального такси.
     Как сообщили “МК” в Комитете социальной защиты населения Москвы, в мегаполисе подобная транспортная услуга оказывается уже в течение трех лет. Но организовать службу социального такси в Зеленограде долгое время не представлялось возможным из-за его удаленности. И только недавно с одним из автокомбинатов Первопрестольной удалось заключить соглашение на специальное обслуживание зеленоградских инвалидов.
     Единственное отличие социального такси от обычного заключается в системе оплаты. Заказавшие машину расплачиваются с водителем талонами, которые три раза в неделю продают в окружном обществе инвалидов. Стоимость одного часа пользования автомобилем с “шашечками” оценена в 72 рубля, что составляет половину обычной таксы. Правда, эти расценки могут меняться в связи с ростом цен на бензин. Существует три типа талонов — на 30, 45 минут и на 1 час. В принципе на приобретение подобных “проездных билетов” ограничений нет, но первоочередное право на покупку талонов предоставлено людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата и детям-инвалидам. При этом желательно, чтобы поездки на социальном такси были оправданны, то есть основными пунктами назначения стали больницы, поликлиники, аптеки и т.д. В летнее время социальное такси можно использовать и для поездок на дачу.
     Кстати, отдаление Зеленограда от столицы продолжает сказываться на системе заказа социального такси. В отличие от жителей других московских округов зеленоградцы вынуждены предупреждать диспетчера о планируемой поездке не менее чем за сутки.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру