НАСТАВНИКОВ ЗАВАЛЯТ ЗОЛОТОМ

Но это — в Греции, где все есть

  5 октября Россия отметит День учителя. Педагоги спешат в школу, ожидая поздравлений от поклонников своего таланта. Ученики — в надежде, что половина уроков будет сорвана...
     Вообще-то праздник это международный. Но, как выяснил корреспондент “МК”, в разных странах его отмечают по-разному и в другие дни...
     +В УЗБЕКИСТАНЕ с середины 90-х годов существует официальный нерабочий (!) День учителя и наставника. Назначили его на 1 октября. Президент лично поздравляет лучших педагогов, а по телевизору показывают очерки об учителях.
     + В ИНДИИ День учителя связан... с Россией. Пару десятков лет назад некий Сарвепелли Радакришнен был послом в СССР. Вернувшись в Индию, он прослыл великим просветителем и позже стал президентом. Из Москвы Радакришнен привез идею Дня учителя и вскоре воплотил ее в жизнь. Президент в Индии уже давно сменился, но неизменно каждый год 5 сентября члены правительства поздравляют пятнадцать наиболее отличившихся педагогов Индии. Каждому вручается позолоченная медаль с увековеченным образом Сарвепелли Радакришнена как основателя праздника, сертификат за заслуги в области обучения младого поколения и денежная премия.
     +Самый неорганизованный День учителя — в ГРЕЦИИ. Праздника вроде и нет вообще, но каждый год под Рождество и на окончание учебного года педагог получает подарок от класса — красивый платок или полезную в быту вещицу. А на островах, после того как греки стали жить зажиточно, все еще живет обычай дарить учителям... золотые украшения! От колец до цепочек.
     +И все-таки самый дорогой подарок получает лучший педагог года АРМЕНИИ. В первое воскресенье октября ему презентуют новенькую легковую машину! Остальным везет меньше — поощрительные дипломы и подарки от правительства, сувениры от родителей и поделки от детей.
     +А вот самый скупой на подарки — СИНГАПУР. День учителя здесь совпадает с первым школьным днем, первым сентября. А вместо дорогих цветов школяры отделываются поздравительными открытками любимым наставникам.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру