ПОСЕТИТЕЛЯМ МУЗЕЯ ПОКАЖУТ СОТВОРЕНИЕ МИРА

  Уникальное путешествие во времени — от появления жизни на Земле до наших дней — станет доступно с середины октября москвичам и гостям столицы.
     Как сообщили “МК” в пресс-службе государственного Дарвиновского музея, путешествие “от сотворения мира” будет проходить в самом большом зале музейной экспозиции, в котором располагается около 600 чучел животных — обитателей воды и суши. Эффект присутствия обеспечит видео- и звуковое сопровождение, благодаря которому экспонаты начнут как бы двигаться, звучать и общаться с посетителями. На стенах развернут экраны общей площадью 100 кв. метров. Кинокадры со слонами, бегущими антилопами, жирафами станут сопровождаться реальными криками этих животных из аудиоколлекции музея, диплодок начнет потрясать морщинистой шеей прямо над зрителями, капли дождя, опять-таки реально звучащие, “полетят” с экранов так, что захочется раскрыть зонтик... Специальными же световыми приемами достигается ощущение погружения в водные пучины и путешествия к коралловым рифам, за скатами и голубыми китами. Кстати, голубых китов впервые в Дарвиновском музее покажут именно в этой экспозиции под названием “Живая планета”.
     Идея объединить стационарную музейную экспозицию с современным действом в мировой музейной практике осуществлена впервые. Для установки нового светового оборудования в Дарвиновском музее была сконструирована массивная платформа. Ради этого бригада альпинистов исследовала коэффициент прочности здания, стены музейного здания покрыли светоотражающей краской, а в витрины постоянной экспозиции встроили мощные световые приборы.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру