Цифирь-Клуб

  Ошибется тот, кто скажет, что первым в истории советского футбола легионером является ленинградец Анатолий Зинченко, в 1981 году перебравшийся в венский “Рапид”. На самом деле наши футболисты оказывались в западных клубах и в 50-е, и в 60-е, и в 70-е. Причем были это не только эмигранты, но и вполне лояльные режиму граждане... Первым же русским легионером стоит считать капитана сборной России Петра Филиппова, который в 1912—1914 годах играл за английский “Норсимен”.
     Если же вернуться в день сегодняшний, то за последние 15 лет искать счастья в зарубежных странах отправились почти 2000 (!) футболистов из бывшего СССР. Самые популярные страны — Германия, Израиль, Польша, Финляндия, счет наших в которых идет на сотни. Всего же выходцами из Советского Союза уже освоены 65 стран мира.
     Самым русским из зарубежных клубов стоит признать израильский “Маккаби” из Тель-Авива. В разное время его цвета защищали 9 россиян: Алексей Герасимов, Алексей Косолапов, Борис Матвеев, Вячеслав Мельников, Михаил Осинов, Александр Полукаров, Дмитрий Попов, Андрей Тихонов, Александр Уваров. Еще семеро легионеров представляли в “Маккаби” страны СНГ. Далее в этом списке стоят еще две израильские команды — “Хапоэль”, Хайфа (6+6), и “Маккаби”, Герцлия (5+12).
     Из клубов больших по футбольным меркам стран наибольшее представительство — по 5 игроков — Россия и СНГ имеют в португальской “Бенфике” (Александр Мостовой, Василий Кульков, Сергей Юран, Сергей Овчинников, Сергей Кандауров) и испанской “Эспаньоле” (Василий Рац, Дмитрий Галямин, Игорь Корнеев, Дмитрий Кузнецов, Андрей Мох).
     Вообще в разное время в высшем испанском дивизионе играли 32 футболиста из бывшего СССР. Первооткрывателем Пиренеев стал московский спартаковец Ринат Дасаев, осенью 1988 года одевший форму “Севильи”. В том же сезоне в “Эспаньоле” появился киевский динамовец Василий Рац. Семеро футболистов защищали цвета двух испанских клубов, Валерий Карпин — трех. Рекордсменом же является Дмитрий Радченко, сыгравший за четыре клуба высшей лиги — “Расинг” (Сантандер), “Депортиво” (Ла-Корунья), “Райо Вальекано” (Мадрид) и “Мерида”. Кроме того, Радченко поиграл во втором дивизионе за “Компостелу”.
     Достижений у наших легионеров в Испании пока не так много. Никому из футболистов не удалось стать чемпионом этой страны. Ближе всего к вершине подобрался Игорь Добровольский, который в составе мадридского “Атлетико” в сезоне-1994/95 стал третьим призером. В том же году Игорь Корнеев играл за “Барселону”, но та в чемпионате осталась лишь четвертой. Зато он в составе гранатово-синих сыграл в Лиге чемпионов и даже забил гол.
     Победителями Кубка Испании в составе “Сарагосы” в сезоне-2000/01 стал Владислав Радимов и Сергей Гуренко. К слову, в финале турнира “Сарагоса” обыграла “Сельту” с Карпиным и Мостовым. Также финалистом Кубка был Олег Саленко (“Валенсия”, 1994/95).
     Наибольшее число матчей среди наших в чемпионате Испании (на начало нынешнего сезона) провел Валерий Карпин — 276. За ним в списке долгожителей следуют: Виктор Онопко — 186, Александр Мостовой — 184, Дмитрий Попов — 153, Дмитрий Радченко — 151, Владимир Бесчастных — 141. Карпин же является лучшим бомбардиром. Он поражал ворота соперников 48 раз. Далее следуют: Мостовой — 44, Бесчастных — 28, Радченко — 26, Попов — 25, Саленко — 23, Игорь Ледяхов — 17. Рекордсменом по числу мячей, забитых за один сезон, является Саленко. В сезоне-1993/94, играя за “Логроньес”, он отличился 16 раз.
     Самыми титулованными из наших легионеров являются Алексей Михайличенко и Андрей Канчельскис. Первый стал чемпионом Италии в составе “Сампдории” (1990/91) и четырехкратным чемпионом Шотландии в составе “Рейнджерс” (1991/92, 1992/93, 1993/94, 1994/95), кроме того, имеет на своем счету три победы в Кубке Шотландии и два выхода в финалы Кубков Италии и Шотландии. Второй — двукратный чемпион Англии в составе “Манчестер Юнайтед” (1992/93, 1993/94), чемпион Шотландии в составе “Рейнджерс” (1998/99, 1999/2000), дважды становился вторым призером в Англии и однажды — в Шотландии, выигрывал Кубок Англии и был его финалистом, дважды выигрывал Кубок Шотландии, в 1991 году стал победителем Суперкубка УЕФА.
     Кроме Канчельскиса, победы в международных турнирах имеют на своем счету Сергей Алейников и Александр Заваров (оба в составе “Ювентуса” выиграли Кубок УЕФА-1989/90), Игорь Шалимов (“Интер”, Кубок УЕФА-1993/94), Андрей Демченко (“Аякс”, Межконтинентальный кубок-1995/96, Суперкубок УЕФА-1995/96).
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру