ИЗ СПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ В ЦЕНТР НАЧНУТ ХОДИТЬ ПОЛУЭКСПРЕССЫ

  Повысить скорость передвижения пассажирских автобусов по улицам столицы и уровень комфорта в салоне рассчитывают в скором времени в Мосгортрансе. На ряде магистралей обычные автобусные маршруты станут дублировать... экспрессы.
     Как сообщили “МК” в Мосгортрансе, существующие скорости движения обычных рейсовых автобусов вызывают массу нареканий со стороны пассажиров, вынужденных пересаживаться на маршрутные такси, чтобы избежать опозданий на работу и т.д. При этом часть пассажиров теряет возможность пользования предоставленными льготами. Чтобы изменить ситуацию, транспортники намечают открыть на наиболее загруженных направлениях специальные полуэкспрессные автобусные маршруты повышенной комфортности. Цена за проезд в них (при условии сохранения всех существующих льгот) будет выше общегородской (7 рублей), но не превысит 10 рублей за 1 поездку.
     Первой “ласточкой” в этом направлении станет открывающийся в ближайшее время маршрут №900 “Беловежская улица — Киевский вокзал”, который будет проходить по Можайскому шоссе, Кутузовскому проспекту и Большой Дорогомиловской улице. Трасса этого маршрута дублирует общегородской маршрут №157, следующий со всеми остановками. Это направление выбрано не случайно — многие жители Кунцева пользуются им, чтобы попасть в центр, к метро “Киевская”. Кроме того, Кутузовский проспект относительно свободен от “пробок”. Из Филевского автобусно-троллейбусного парка будут выделены 3 новые машины, которые оборудуют более удобными креслами. Кроме того, в салоне автобусов предполагается установить небольшие телевизоры. Сейчас время в пути на обычном 157-м маршруте составляет 40—45 минут. На маршруте №900 предполагается снизить этот показатель до 25—30 минут. Автобусы на этом маршруте будут иметь только 7 остановок, причем 5 из них на Беловежской улице, а далее, при следовании по Можайскому шоссе, — у Дворца спорта “Крылья Советов” и в Давыдкове. Установленный режим работы для полуэкспрессов №900 — по будням с 6 до 20 часов с интервалом 20 минут.
     Если новое качество транспортных услуг оправдает себя и понравится пассажирам, планируется организовать целую сеть таких маршрутов (для них выделены 900-е номера), в основном из “спальных” районов к центру.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру