ВРАЧИ НАУЧИЛИСЬ ПРОЧИЩАТЬ ГОРЛО ЛАЗЕРОМ

  По-новому лечить респираторное заболевание, при котором гортань и трахея больного покрываются многочисленными папилломами, стали недавно столичные врачи. Специалисты Московского областного научно-исследовательского клинического института им. Владимирского (МОНИКИ) научились избавлять пациентов от новообразований в горле без операций.
     Как сообщили “МК” в ЛОР-отделении института, ранее респираторный папилломатоз лечился только оперативным путем. Пациентам, а в основном это дети, под общим наркозом удаляли новообразования, которые периодически вырастали вновь. Процедура повторялась каждые два-три месяца. Среди больных этим недугом встречаются двух-трехлетние малыши, перенесшие 200 операций! Если же папилломы не удалять, то за непродолжительное время они буквально забивают дыхательные пути. Дышат в таких случаях пациенты через так называемую трахеостому (пластиковая трубка, вставленная через отверстие в горле). Кроме того, они могут разговаривать только шепотом.
     Специалисты МОНИКИ и научного центра лазерных технологий решили применить для лечения недуга метод так называемой фотодинамической терапии. До этого подобные процедуры медики проводили онкологическим больным. Пациенту вводится лекарство, которое накапливается в новообразованиях. Затем под местной анестезией в трахею больного вставляют специальный световод. Излучение с особой длиной волны, попадая на “болячки”, приводит к некротизации папилломы. После нескольких таких процедур на ее месте остается лишь небольшой рубец.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру