СТРАХОВЫЕ ВЫПЛАТЫ ЗА ЖИЛЬЕ УВЕЛИЧАТ С НОВОГО ГОДА

     Увеличить с нового года выплаты москвичам, застраховавшим свое жилье, решили городские власти. Правда, одновременно возрастет и размер ежемесячных страховых взносов.
     Как сообщили “МК” в Городском центре жилищного страхования, с 1 января суммы выплат в случае, если застрахованное жилье пострадало от перечисленных в соответствующем перечне напастей, увеличатся в полтора раза. Такого повышения удалось достичь благодаря увеличению доли ответственности уполномоченных страховых компаний. До настоящего времени подобные фирмы оплачивали нанесенные жилью убытки в размере 30%. Оставшиеся 70% средств для возмещения ущерба выкладывались из городской казны.
     Однако отчасти предстоящий рост страховых выплат придется профинансировать самим москвичам. Опять же с 1 января страховая стоимость одного квадратного метра столичного жилья увеличится на четверть. Сейчас удовольствие застраховать стандартную двухкомнатную квартиру ежемесячно встает горожанам примерно в 20 рублей (из расчета 40 копеек за квадратный метр). С наступлением же нового года страхование той же “двушки” будет обходиться в 25 рублей в месяц. Поскольку расчетная цена квадратного метра возрастет до 50 копеек в месяц.
     При этом перечень страховых случаев пока остается неизменным — московские квартиры по-прежнему можно страховать от пожаров, последствий их тушения, аварий водопровода, канализации, систем отопления, взрывов бытового газа, урагана, сильного ветра, дующего со скоростью более 20 метров в секунду, и сопровождающих эти стихийные бедствия осадков. На сегодняшний день в мегаполисе застраховали свое жилье от перечисленных катаклизмов более 25% москвичей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру