НАДЕЖДА БАБКИНА АТАКУЕТ КРЕМЛЬ

Певица следует принципу “Заиграет — встанешь!”

     Полковник казачьих войск Надежда Бабкина, широко известная в народе как апологет песни и пляски, решилась на отчаянный шаг. Надежда Георгиевна включила в свой репертуар произведение, не только исполнять, но и слушать которое принято стоя навытяжку. В конце октября состоится его официальная премьера. Бабкина и ансамбль “Русская песня” представят изумленным слушателям фольклорную версию гимна России.
     Идея спеть гимн России зародилась в сердце Бабкиной давно. Когда ее коллектив готовился к юбилейным концертам в честь 25-летия творческой деятельности, солистка решила, что именно гимн должен стать финальной точкой выступления. Затем “Русская песня” отправилась на гастроли, и в ее концертах по городам и весям страны зазвучали музыка Александрова и слова Михалкова. В новой, разумеется, редакции. “Я ни разу не сказала в зал “Прошу всех встать” или еще что-то в этом роде, — рассказала “МК” Надежда Бабкина, — но каждый раз мы наблюдали одну и ту же картину. Мы начинали петь, сначала поднималась галерка, за ней задние ряды. Потом вставала и самая пафосная публика в партере. Шорох катился к сцене, накатывал на нас, как волна. У меня всякий раз стоял комок в горле! В конце неизменно раздавались крики “браво!”
     Но как раз в то самое время Дума приняла закон, предусматривающий ответственность за кощунственное отношение к государственным символам. На Бабкину посыпались шишки и пинки. В прессе ее обвиняли в легкомыслии и в спекуляции национальными чувствами трудящихся. Кое-кто даже требовал привлечь ее к ответственности. Но певица продолжала гнуть свою линию и исполнять гимн при каждом удобном случае. Реакция слушателей все больше убеждала ее в собственной правоте. Как-то она принципиально спела фольклорный гимн перед депутатами, и те как миленькие поднялись и аплодировали. Потом в кругу близких людей, в ресторане на дне рождения у своей подруги Ирины Родниной Бабкина произнесла следующий тост: “Ирочка, ты для меня человек, представляющий наше государство. При упоминании твоего имени перед глазами встает одна картина: наш флаг, наш гимн и твои огромные глаза, полные слез. Поэтому я хочу спеть тебе гимн России”. Тихо-тихо Бабкина запела, Ирина Роднина расплакалась, а люди за соседними столиками развернулись и стали прислушиваться. Тогда Бабкина окончательно поняла, что движется в верном направлении и что гимн людям нужен. “Мы разучивали и распевали гимн очень бережно, так, чтоб он звучал достойно и благородно, чтоб наше исполнение никого не ранило и не оскорбило. Мы поем его в распеве крестьянских традиций русского песнопения, акапельно. Не формально, а душой и сердцем. Ведь наша страна давно перестала ходить строевым шагом. Она уже не марширует, а плавно движется. Поэтому и гимн у нас звучит совсем по-новому”.
     Особенно возмущал Бабкину тот факт, что большинство сограждан совершенно не знают слова гимна. “Это неприлично!” — заявила певица. Узнав, что в школах давно есть уроки, посвященные государственной символике, она решила внести свой вклад в воспитание молодежи, посеять чего-нибудь разумное и вечное. А именно — выпустить диск с российским гимном и при поддержке московского правительства начать его распространение в столичных школах в качестве музыкального пособия для детей. В конце месяца на Красной площади в Историческом музее состоится официальная презентация нового диска Надежды Бабкиной и “Русской песни”. На нем — только гимн России в трех версиях. Первая — акапельная, вторая — с оркестровым сопровождением, а третья — вариант для караоке, то есть музыка без слов. На вкладыше имеется текст. “Я хочу, чтобы каждый мог взять наш диск и разучить слова главной песни своей страны”, — с чувством призналась “МК” певица.
     

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру