ДАЖЕ СУД НЕ ПОНЯЛ, КТО РАСЧЛЕНИЛ ПЕНСИОНЕРА — СЫН ИЛИ ЖЕНА

     Загадкой, судя по всему, останется убийство 70-летнего пенсионера, чье изрубленное на куски тело было обнаружено в мусорном контейнере весной 2001 года. Улики указывали на то, что несчастного зарубил топором родной сын, а затем вместе с матерью расчленил и выбросил труп. Но на днях Измайловский суд столицы снял обвинение с родственника и отпустил его.
     Как сообщал в свое время “МК”, по версии следствия, преступление произошло в семье москвичей Юрковых, в их квартире на 13-й Парковой улице. Здесь жили пожилые супруги и 39-летний сын Константин, работавший водителем троллейбуса. Семью нельзя было назвать благополучной: пенсионер злоупотреблял алкоголем, его жена состояла на учете в психиатрической клинике, отпрыск тоже отличался неуравновешенным характером. Мать с сыном постоянно скандалили друг с другом, а страдал от этого кроткий отец. Домочадцы так пренебрежительно относились к пенсионеру, что даже не позволяли ему кушать с ними за одним столом.
     Юрковы уже не помнят, что было причиной кровопролития 19 марта. По одной из версий, отец зашел на кухню в неположенное время, когда обедали жена с сыном. Или, как говорил Константин, папа запрещал ему выбрасывать старую одежду. Конфликт кончился тем, что старика зарубили топором, расчленили труп, упаковали куски в полиэтиленовые пакеты, завернули в газеты и выбросили в мусорный бачок, стоявший во дворе дома. Через неделю останки пенсионера нашел дворник... Константину Юркову инкриминировалось убийство, его мать подозревали в сокрытии тела, но в силу ее преклонного возраста не стали привлекать к ответственности.
     Казалось, картина преступления очевидна, к тому же родственники во всем признавались. Но эксперты установили, что Константин Юрков болен шизофренией и его словам доверять нельзя. Суд же решил, что вина сына в убийстве отца не доказана — кровь на одежде Константина, найденная в мешках с трупом газета, на которой был написан номер квартиры Юрковых, и другие улики еще не означают участие водителя в преступлении. Показания свидетелей, которые слышали шум в квартире Юрковых в день убийства и видели, как пенсионерка выносила на помойку подозрительные пакеты, по мнению служителей Фемиды, косвенно доказывают то, что мужа убила она. Но едва ли пожилой, страдающей психическим заболеванием женщине будет предъявлено обвинение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру