ПЯТНА НА СОЛНЦЕ МОЖНО УВИДЕТЬ НЕВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ

     Невооруженным глазом любоваться группой крупных пятен на Солнце смогут в течение недели жители России.
     Как сообщили “МК” в Институте астрономии РАН, столь огромных пятен, которые появились на светиле сейчас, давно никто не видел. Первые данные об аномалии ученые получили с американо-европейского космического спутника “Сохо”, который находится между Землей и Солнцем. От нас его отделяют 1,5 миллиона километров.
     Группа пятен появилась на видимой части солнечного диска два-три дня назад и сейчас (поскольку Солнце вращается вокруг своей оси) приближается к самому центру. При ясной погоде несколько темных кругов можно разглядывать с Земли без каких бы то ни было оптических приборов. Для удобства лучше использовать задымленные стекла или обычную компьютерную дискету, отодвинув в сторону ее металлическую шторку. Если есть бинокль или телескоп, то для наблюдений нужно применять особый светофильтр. В противном случае усиленные солнечные лучи в считанные минуты могут сжечь глаза.
     Появление на Солнце больших пятен имеет простое объяснение. Сейчас заканчивается период солнечной активности. В это время на звезде образуется много областей со сложной магнитной структурой. При перестроении магнитных полей на поверхности появляются так называемые силовые пучки, через которые и выбрасывается накопившаяся энергия. Пятна — это и есть места образования силовых пучков, вокруг которых плазма имеет более низкую температуру, чем в других местах, и соответственно выглядит темнее.
     Пока неясно, приведут ли обращенные к Земле пятна к мощным вспышкам и выбросу вещества в сторону нашей планеты. Предполагается, что 14 октября, сильный выброс, связанный с этой группой, уже произошел. К счастью, в то время пятна еще находились на обратной стороне Солнца.
     

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру