Есаул без эскадрона

Для того чтобы записать песню, ему не нужно выезжать из собственного жилища: оборудованная по последнему слову техники студия звукозаписи расположена здесь же — в большом двухэтажном деревянном коттедже на берегу озера.

Для поддержания хорошей физической формы ему не нужно посещать тренажерные залы: основным “инструментам” для накачки мышц в доме также нашлось местечко.

Олег Газманов, как мне показалось, крайне удачно совмещает отдых и работу. Последняя — ему явно не в тягость. Глядя на певца, складывается впечатление, что труд во всех его проявлениях не отнимает, а лишь прибавляет ему энергии.


08.30 Конечно, так рано Олег встает не всегда. Но сегодня у него крайне напряженный день в плане работы. После принятия водных процедур Олег садится перекусить.

— Может, борщику на обед сварить? — в его рабочем кабинете появляется миловидная румяная женщина в симпатичном желтом фартучке в горошек. Это домработница Олега Тамара. Она только что приготовила вермишель, посыпанную козьим сыром. Артист же добавляет в вермишель зелень, приобретенную в супермаркете. Блюдо получается ярким, одним своим видом вызывает аппетит. Только не подумайте, что Газманов всегда так завтракает. Артист всегда помнит о необходимости поддерживать форму, так что частенько завтрак Олега состоит из одной овсянки на воде. Без соли, сахара, масла...

09.00 “Так... С какой бы “Овации” начать?” — в одной из комнат на втором этаже дома Олег рассматривает статуэтки премии “Овация”, аккуратно расставленные на полках.

Олег не так давно решил извлекать из статуэток практическую пользу. Теперь они заменяют ему... гантели! Особенно в этом плане хороши самые первые “Овации” с массивной гранитной основой. Каждая чуть ли не в 10 кило весом. Гантели, конечно, Олег тоже использует. Но под настроение...

09.15 На этом физические упражнения не заканчиваются. Газманов выходит во двор. Пробежавшись вдоль мощеной дорожки, ведущей от дома до ворот, он оказывается за пределами собственных владений. В нескольких метрах раскинулся красивейший водоем, называемый Бездонным озером. Вдоль него спортсмен бегает еще в течение двадцати минут. Утренняя пробежка — также постоянное явление в жизни Газманова.

10.00 Артист собирается в центральную часть города. Пока он раздумывает, что бы такое надеть на официальный прием, в кабинете раздается звонок. Охранник Владимир Федорович, генерал по званию, сообщает, что к артисту приехал Павел Ващекин — сопродюсер нового диска “Мои ясные дни”, готовящегося к выходу в свет.

Партнеры сразу приступают к делу. На повестке дня стоит одна проблема — как бы вместить в пластинку побольше песен. Обычно диск Олега состоит из 15—16 композиций. В этот раз записано 18 треков.

11.15 “Паш, посмотри... Мальдивы видел, а? Смотри, залив какой! А небо, а вон в лепестках роз девушки!” — Газманов останавливает собравшегося уходить гостя, показывая ему фото с поездки на Мальдивы, откуда он вернулся несколько дней назад.

На Мальдивах Олег отдыхал 10 дней. Наловил, по собственному признанию, невиданное количество тропической рыбы. Даже марлина на 70 кг поймал, но тот в последний момент сорвался с крючка. Не обошлось и без приключений. Олег погнался за акулой, посчитав, что она маленькая. Но когда “маленькая” внезапно развернулась, Газманову стало не по себе. Пришлось “сматывать удочки”...

— Да, впечатляющие изображения... — шутит Ващекин. — Хорошо, что после поездки на лице никаких последствий московских осложнений.

12.05 Облачившись в черный костюм, Олег садится в черный джип и мчится в офис “Юнисефа”, детского фонда ООН, где его давно ждут. В маленьком зале с диванчиком собралась куча журналистов, жаждущих встречи со звездой. Сегодня Газманова официально назначают Послом доброй воли за его постоянные благотворительные акции.

Перед началом церемонии представительница “Юнисеф” в России Розмари МакКрири заводит Олега в комнатку, где Газманов подписывает какие-то бумаги. Все. Теперь он коллега Анатолия Карпова — первого российского посла такого уровня.

Дальнейшая церемония занимает считанные минуты. Розмари объясняет, что отныне у Газманова официально появится новая обязанность — бороться с наркоманией и СПИДом.

12.40 Представительница “Юнисефа” приглашает Олега на ланч. Ланч проходит достаточно быстро. За разговорами певец съедает порядочный кусочек баранины на кости.

15.00 Газманов приезжает на студию. То есть возвращается домой. Въезжающего во двор Олега поджидает Мачо. Эта немецкая овчарка — просто без ума от своего хозяина. В отношении других посетителей Мачо ведет себя не так дружелюбно.

15.30 Газманов готовится к записи. У аппаратуры его ждет звукооператор Алексей. Студия звукозаписи, несмотря на свою техническую сущность, представляет собой экологически чистую комнату — целиком сделана из дерева. Аппаратура эффектно выделяется на коричневом фоне. Слева на черный с позолотой треножник водружается гитара. По углам размещены колонки. У входа стоит мягкий светлый диван. Стена напротив украшена различными фото. Вот Олег вместе со Жванецким, вот он — с Игорем Крутым...

15.45 “Без тебя мне не уснуть...” Ага, понятно. А может — “до утра мне не сомкнуть”? А что не сомкнуть? Смысл тот же, но витиевато как-то, я же не Земфира...” — Олег пытается улучшить последнюю строчку в новой песне.

Неожиданно он встает и выходит из помещения. Спустя несколько секунд его лицо в наушниках перед микрофоном появляется за стеклянной перегородкой, вмонтированной в стену. Это специальный “предбанник”, чтобы оператор слышал только звук, пропущенный через микрофон. Начинается запись.

16.45 Прослушав очередной записанный кусок, Олег вдруг встает со стула и падает на пол. Нет, ничего страшного с ним не случилось. Просто Газманов начинает отжиматься. Отжавшись за считанные секунды порядка 30 раз, Олег как ни в чем не бывало садится на стул и продолжает запись.

17.20 В гости к Газманову заехал его сын Родион. На долгие разговоры времени у них нет: Родион спешит на работу в клуб. Кроме того, у Родиона в самом разгаре преддипломная практика: Газманов-младший работает в одной экономической организации.

Тем не менее Родион делится с отцом последними новостями, в том числе и музыкальными: у него своя группа. Через 15 минут Родион стремительно отбывает, даже не попив чаю.

17.35 Олег не без доли сожаления провожает сына. И тут же в дверях появляется Леонид Агутин. Он тоже забежал к Олегу “на минуточку”. Газманов обсуждает с Агутиным подготовку к программе “Песни Победы”, где исполняются произведения военных лет в современной аранжировке. Артисты муссируют вариант возобновления совместного исполнения песни “Дорожка фронтовая”, которую они пели 2 года назад.

19.00 Время летит незаметно. Олегу пора собираться на концерт в ГЦКЗ “Россия”. Проводив Агутина, Газманов быстренько одевается в черную футболку и джинсы, берет с собой костюм для выступления и садится в машину. У Олега нет персонального водителя. Певец сам превосходно ездит на авто и, что немаловажно, обожает это делать. Вот и сейчас со скоростью 100 км в час он обгоняет одну машину за другой.

Олег рассказывает, что в свое время разработал теорию вождения, согласно которой сидящие за рулем делятся на 4 категории.

К первой относятся “ездуны”: всегда медленно плетутся в левом ряду и никогда не включают вовремя поворотник, тем самым они весьма опасны. Ко второй категории относятся “ездюки”. Эти перемещаются достаточно быстро, любят подрезать. Они, говорит Газманов, не менее опасны. “Ездец” — третья категория. Нарушают, но не во вред окружающим. Последняя, четвертая категория — “полный ездец”. Сие означает высшую степень мастерства. Данный водитель сможет просочиться сквозь любые пробки, не подвергая никого опасности.

Сам Газманов, безусловно, принадлежит к почетной четвертой категории. От Серебряного Бора до “России” мы добираемся за 20 минут!

21.10 “Внимание! Поет Валентина Легкоступова, готовится Олег Газманов!” — раздается за кулисами приятный женский голос.

Но Газманов не нуждается в особых приготовлениях. Многочасовая запись альбома и отжимания на полу не пропали даром. Олег залихватски исполняет “Эскадрон” и “Морячку”. Потом под шквал аплодисментов прямо на сцене выполняет тройное сальто. За кулисами его ждут море цветов и несколько просьб об автографах от учениц начальных классов.

22.05 Ну, как обычно... Олега после концерта отлавливают коллеги-журналисты и пытаются выудить из певца что-нибудь “вкусненькое” и “свеженькое”.

Но Олегу сейчас не до разговоров — он спешит домой, чтобы окончательно завершить работу над альбомом. Время у него есть. Целая ночь...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру