На врачей, любящих деньги, будет куда пожаловаться

     Лишить московских медиков нечестного заработка намерены столичные чиновники от здравоохранения. Вчера при Департаменте здравоохранения Москвы открылась служба, сотрудникам которой любой житель города может пожаловаться на денежные поборы в больнице или поликлинике.
     Как заявил “МК” руководитель департамента Андрей Сельцовский, претензии пациентов на “вымогательство” со стороны сотрудников государственных лечебно-профилактических учреждений должны рассматриваться медицинскими инспекциями. На деле же москвичи крайне редко обращаются в контролирующие организации, предпочитая заплатить за медуслугу. Большинство же исследований и операций оплачивается из фондов обязательного медицинского страхования и должны делаться бесплатно. Тем не менее на сегодняшний день ситуация такова, что в сознании горожан поход к врачу зачастую ассоциируется с серьезными материальными расходами.
     Отныне человек, которому предложили заплатить, например, за направление в стационар, может позвонить в департамент и сообщить о факте вымогательства. Желательно назвать фамилию врача, место его работы и другие сведения, которые помогут специалистам разобраться в конкретном случае. Телефоны медицинской “горячей линии”: 251-83-00 (круглосуточно), 251-14-55 (в рабочее время).
     

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру