На экзамене - не тормози

Абитуриент должен много есть и спать

     Психологи уверены — стресс от подготовки и сдачи экзаменов способен подкосить любого школьника. Мы надеемся, что 10 наших советов помогут справиться даже с самыми сложными экзаменами.
  
   
     1. Соблюдайте четкий распорядок дня. Грызть гранит науки следует не больше восьми часов в сутки — этот процесс следует разбавлять активным отдыхом: гулять на свежем воздухе, плавать. Если на улице ливень — можно просто подняться из-за стола, пройтись несколько раз по комнате.
     2. Попытайтесь определить свой наивысший пик активности: у “сов” — это вечер, у “жаворонков” — утро.
     3. Если переживания мешают сосредоточиться на учебе, встаньте из-за стола, отойдите на несколько шагов в сторону и сделайте несколько медленных глубоких вдохов и выдохов.
     4. Правильно питайтесь. В меню должно быть много натуральных продуктов: фрукты, овощи, зелень, шоколад — все это биологически активные вещества. Для поддержания сил можно принимать растения-адаптогены: корень женьшеня, лимонник, элеутерококк.
     5. Не прибегайте к допингу: кофе, крепкий чай или специальные препараты могут навредить.
     6. Перед экзаменом обязательно хорошенько выспитесь (последняя ночь ничего не решит, а наутро вы будете вялым и подавленным).
     7. Продумайте наряд. Не следует шокировать преподавателей ультрамодной одежкой: оставьте ее для ночного клуба.
     8. На экзамене держите эмоции в кулаке. Говорите четко и бодро, а не бубните себе под нос, заикаясь на каждом слове.
     9. Если ваши нервы чуть тоньше каната, пропустите этот пункт. Все остальные могут взять себе на заметку успокаивающие препараты растительного происхождения: пустырник, настойку боярышника или мяты, корень валерианы. Не рекомендуем принимать сильнодействующих лекарств: тормозить будете куда лучше черепахи.
     10. Очень важно никогда не спорить с экзаменатором. Все равно он лучше вас знает предмет — зачем будить в человеке зверя?
     

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру