Раз и ква-с...

     БИЧ МОСКВИЧЕЙ — ТАРАКАНЫ — БЕГАЮТ ПО НАШИМ КВАРТИРАМ ОТНЮДЬ НЕ ХАОТИЧНО.
     У ШЕСТИНОГИХ МЕЖДУ КУХНЕЙ, КОМНАТАМИ И КОРИДОРОМ ПРОЛОЖЕНЫ СВОИ ПАХУЧИЕ МАГИСТРАЛИ, И “РЫЖИЕ” СТРАШНО НЕ ЛЮБЯТ, КОГДА ТРЕВОЖАТ ИХ СЛЕДОВЫЕ ДОРОЖКИ. А ВОТ В СЕМЬЕ ОГНЕВЫХ СЛУЧАЙНО СУНУВШИЙСЯ ОТ СОСЕДЕЙ ТАРАКАН ДАЖЕ НЕ УСПЕВАЕТ НЫРНУТЬ В СПАСИТЕЛЬНУЮ ТЕМНОТУ, КАК НА НЕГО НАДВИГАЕТСЯ ТЕНЬ И СЛЫШИТСЯ ЧМОКАНЬЕ МОКРЫХ ГУБ…
НОЧНОЙ ТРОПОЙ
     — На свободном выгуле у нас в квартире девять жаб, — говорит глава семейства, известный герпетолог и натуралист Александр Огнев.
     — Пять зеленых жаб мне привезли с Кавказа, трех красавиц — из Астраханской области, одна местная — из Подмосковья. Чтобы амфибии не высохли, пришлось по углам комнат расставить кюветы с водой.
     Оказавшись в квартире, амфибии неделю переживали шок, а потом начали активно изучать обстановку.
     — Обследуя комнату за комнатой, одна из жаб ночью залезла ко мне на кровать, и прошлась прямо по моему лицу, — спокойно говорит натуралист. — Потом поняла, что на кровати съедобным не пахнет, и больше не объявлялась.
     Вскоре вся территория, где можно было поживиться, была застолблена, новоселы “взяли под контроль” каждую тропу, по которой перемещались тараканы.
     — В лицо, конечно, жабы нас не узнают, — говорит Александр. — Но они прекрасно изучили и запомнили наше поведение. Например, амфибии поняли, что среди ночи мы можем пойти только в туалет. Во время наших вынужденных вояжей амфибии далеко от порога клозета не убегают. Как только мы включали свет, им становились хорошо видны разбегающиеся тараканы. Тогда мы только и слушали: шлеп, шлеп… У наших жаб начинался жор.
ЖИВОЙ ИСТОЧНИК ВОДЫ
     Несмотря на удачную охоту, только через два месяца с момента выпуска жаб в квартире хозяева заметили результат — прусаки стали появляться все реже и реже, а ныне и вовсе исчезли. Теперь хозяева кормят жаб прикупленными на Птичьем рынке насекомыми.
     — Предложите жабе на обед слизняка, — протягивает мне герпетолог жирную наживку.
     Амфибия в один миг слопать угощение не смогла, стала передними лапками смешно запихивать болтающуюся половинку в рот. Поглощая лакомство, жаба от удовольствия прямо закатывала глазки.
     — Жмурится-то она не случайно, — смеется Александр. — Язык у жаб хорошо забрасывает в рот мелкую добычу, а вот чтобы протолкнуть пищу дальше в глотку — он не приспособлен. У жаб нет жесткого неба. Они запихивают пищу дальше в рот… глазами. Глазные яблоки проваливаются внутрь глотки и перемещают добычу.
     Из акватеррариума герпетолог извлекает всеобщую домашнюю любимицу — большущую жабу ага. Из брюшка у нее льется какая-то жидкость…
     — Только не думайте, что жаба описалась, — качает головой Александр. — Она от страха сбрасывает накопленную впрок воду, чтобы было легче удирать. Этим пользуются в пустынях аборигены. Поймав и слегка сжав жабу, местные жители… пьют льющуюся из нее влагу. Жабы же пьют кожей. Скача утром по росе, они брюшком впитывают влагу.
ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЛАЗ
     В вольный выпас по квартире жаб ага Александр с некоторых пор выпускать опасается. Величиной с тарелку и весом до двух килограммов, жаба способна… двигать мебель.
     — В поисках тараканов она забивается в щель, пытается развернуться, в результате кухонный стол съезжает в сторону, шкаф оказывается слегка развернутым… — рассказывает Огнев. — Жаба, не умея прыгать, способна прекрасно лазать по деревьям на высоту до 2-3 метров. Так что из сырых подвалов жаба вполне может пожаловать в квартиру на первом этаже, не говоря уже о том, чтобы забраться в частный дом.
     Жабы у Огневых бродят по квартире, как кошки. Пока мы пили чай, мимо нас сначала прошествовала одна жаба, через десять минут — другая. Подхватив третью, хозяин дома изрекает:
     — Сейчас покажем, как жаба защищается.
     Через минуту герпетолог появляется со змеей в руках. Одним движением рептилия оказывается скинутой на стол. Ага при виде змеиной головы, как балерина, вытягивается сразу на всех четырех лапах и начинает раскачиваться. Змея, увидев увеличившуюся жертву, отступила.
     А вот расхожее мнение, согласно которому жабы видят только движущиеся предметы, по мнению известного натуралиста Огнева, в корне неверно. Будь это правдой, жабы то и дело сталкивались бы с деревьями, врезались в камни… Так что ошибка проскользнула в известном фильме “Парк юрского периода”, где динозавр, по замыслу режиссера, наделен “жабьими свойствами” — видит только движущиеся предметы.
ЖАБА ДУШИТ...
     Почему люди боятся этих совершенно безобидных существ, биологи объясняют по-своему: “Жаба активна только ночью, поэтому кажется человеку таинственной. Не случайно в сказке появилась Царевна-лягушка, а не Царевна-жаба”.
     Жабы ядовиты, но пассивно. Яд жаб выделяется на поверхности кожи чисто рефлекторно, если им причинить боль. Как-то пес Огневых, пекинес Ренальдо, решил поиграть с проходившей мимо жабой ага — в азарте взял и лизнул рептилию, и у него тут же изо рта пошла пена. Пришлось хозяевам отпаивать псину. С тех пор Ренальдо приближающихся жаб отпихивает от себя лапой.
     О способности жаб и лягушек выделять кожей яд прекрасно знают жители деревень. Этого яда вполне достаточно, чтобы убить молочнокислые бактерии. В селах и по сей день лягушку опускают с кринку с молоком. Лягушачий яд в отличие от жабьего настолько слаб для человека, что он его просто не чувствует.
     А вот кожа гигантских жаб ага содержит составляющие, которые способны вызвать у человека… галлюцинации. Жаболизание в некоторых странах мира развито как одна из форм наркомании. Желающие “ширнуться” ловят жабу, держат ее над горячей водой, чтобы выделилось побольше яда, и тут же слизывают его.
     Земноводные приходят к воде только ранней весной для размножения. В весенние месяцы семейство Огневых засыпает под жабий аккомпанемент. Как только хозяева выключат свет, начинается многоголосое пение. Тоненькой мелодичной трелью самцы зазывают жаб-самочек в кюветы с водой.
     Жаба выбирает себе жениха… по песне — трели. Причем самец, сидящий в воде, может настолько увлечься вокалом, что не замечает подбежавшую к нему самочку. Тогда она начинает тыкать его носом или трогать передней лапкой. Обрадованный появлением невесты, самец, не будь дураком, тут же залезает жабе на спину: ему так удобнее ощущать, когда самка начнет выталкивать из себя икру. В это время самец поливает икру молоками. Бывает, что к одной самке прицепляется по несколько самцов, но остается с “молодой” всегда один — самый сильный и цепкий. Самец, не желая уступать соперникам подругу, прижимает ее к себе так, будто душит. Не от весенних ли забав самцов пошло выражение “жаба душит”?
ИНДИКАТОР ЧИСТОТЫ
     Там, где обитают жабы, вода без вредных примесей.
     Этих земноводных, как и раков, можно назвать индикаторами чистоты. В Москве, например, жабы исчезли так же, как майские жуки. Неудивительно, что наши туристы, колесящие по Европе и Америке, порой с большим удивлением рассматривают необычный дорожный знак: “Осторожно, жабы”. На заморских магистралях за раздавленную жабу могут и штраф содрать. Во Флориде и Германии Огнев своими глазами видел шоссе со специальными жабопроводами под ними. Вдоль дороги с интенсивным движением сделаны высокие бортики, чтобы жабы не смогли выскочить на проезжую часть, а под асфальтом заложены специальные трубы, сквозь которые жабы могут переправляться на другую сторону дороги. B России под колесами машин ежегодно гибнет около 10 млн. жаб и лягушек. Нашим дорожникам жабопроводы и не снились.
     Мало того, нередко наши садоводы пытаются прогнать со своего огорода этих безобидных существ. А то, что выращенный урожай поедают не жабы, а слизняки, на которых “зеленые” охотятся, садоводы не догадываются. А, например, во Франции и Англии до сих пор существуют специальные жабьи рынки, где крестьяне покупают у деревенских мальчишек жаб целыми корзинами. Урожай целее будет!
     

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру