Зязикова спасла броня

Шахиды вышли на тропу президента

     Во вторник президент Ингушетии Мурат Зязиков чуть было не стал очередной жертвой террористов. Около 10 часов утра он, как обычно, ехал на работу из Назрани в новую столицу республики Магас. Как нам рассказали источники в правительстве Ингушетии, президент каждый день едет одним и тем же маршрутом, тем более что этот путь — кратчайший. После того как президентский кортеж миновал большой перекресток на трассе “Кавказ”, бронированный автомобиль, в котором ехал Зязиков, догнала машина “ВАЗ-2107”. Поравнявшись с президентской машиной, “семерка” взорвалась.
   
  Зязикова спасла бронированная машина — он отделался легкими ушибами, состояние его оценивается как вполне удовлетворительное. Пострадали четверо сотрудников его охраны. Как рассказал “МК” вице-премьер Ингушетии Башир Аушев, трое из них получили легкие осколочные повреждения, один — сотрясение мозга. Повреждены машина президента и машина охраны. Президент чувствует себя нормально, с места происшествия его увезли домой, где и оказали медицинскую помощь.
     Как рассказал “МК” пресс-секретарь президента Ингушетии Иса Мержоев, взрыв был такой силы, что от автомобиля террористов остались одни фрагменты. Колеса и куски железа разлетелись по площади примерно в 100 кв. м, а на месте взрыва образовалась большая яма. Если судить по ней, мощность взрыва могла составить 100—120 кг тротила. Предположительно машину, начиненную взрывчаткой, вел террорист-смертник. От него практически ничего не осталось, так что пол камикадзе пока установить не удалось. Как полагает Иса Мержоев, “это попытка определенных сил дестабилизировать ситуацию в республике”. Что это за силы, пресс-секретарь не пояснил и лишь сказал, что им “не нравятся позитивные изменения в республике”.
     Вице-премьер Башир Аушев тоже полагает, что причина теракта в том, что “некоторым силам не нравится устойчивая стабилизация в Ингушетии при президенте Зязикове”. Он пояснил, что у следствия уже есть как минимум три версии, но озвучивать их пока рано.
     

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру