Возвышенный и оскорбленный

Российская пресса получила от Марата Сафина “педалями по щам”

...Именно так — согласитесь, довольно сочно — выразился один российский репортер, горько обломившись в попытке взять интервью у Марата Сафина после его исторической победы на Открытом чемпионате Австралии. И пока Мельбурн стонал от разочарования и восторга (злясь на своего проигравшего Хьюитта и преклоняясь перед талантом Марата), российские журналисты не знали, куда деваться от стыда перед иностранными коллегами. Марат их попросту послал. Именно так: “педалями по щам”. Точнее не скажешь!


Почему? — спрашивается. В Москве он сказал, что устал — 24 часа лета, две пересадки и все такое. Однако жестко игнорировать нашу прессу Марат начал еще в Мельбурне, так что этот аргумент отпадает.

Но если дело не в усталости, тогда в чем? Зачем прилетать домой после такой победы с видом аутсайдера, которого вынесли в первом же круге? И даже для галочки в камеру не улыбнуться. Принципиально!!!

Более того, Марат отказался и от заслуженного праздника в свою честь, который ему от души предложил Шамиль Тарпищев, разумеется, тоже встретивший покорителя Австралии в “Шереметьево-2”.

На пресс-конференцию, организованную на следующий день Федерацией тенниса России, Сафин тоже не пришел. Зато пришел Евгений Кафельников, который сильно изменился в последнее время. Спрятал колючки, подобрел. А ведь именно он был первым из российских игроков, кто выиграл Australian Open, — в 1999 году. И теперь, похоже, решил “прикрыть” своего товарища по команде Кубка Дэвиса перед оголодавшими представителями СМИ.

Евгений Кафельников: “Теннисисты — люди настроения”

— Женя, скажите, — поинтересовалась корреспондент “МК-Воскресенья”, — как вы расцениваете поведение Марата и то, что он полностью проигнорировал прессу, которая встречала его после такой победы в аэропорту?

— Я этого не знал. Мне трудно сказать, я думаю, что Марат имел право поступать так, как он посчитал нужным.

— Вы поступили точно так же, когда вас встречали в 99-м?

— А меня не встречали, я сразу улетел на следующий турнир за границу.

— Но вы могли бы себя повести так же?

— Возможно, все зависит от настроения. Вы же знаете, мы, теннисисты, — люди настроения.

— Тем не менее вы решили поддержать новый проект Тeam Russia под патронажем Федерации тенниса России, в частности Шамиля Тарпищева и Дмитрия Вихарева, цель которого — создать достойные условия для талантливых начинающих игроков, чтобы потом удерживать наших звезд в стране, не отдавать их “на съедение” иностранным агентам?

— Разумеется, я не мог не поддержать такую идею. Потому что, независимо от настроения, свою страну я люблю.

Проект поддержал и легендарный Александр Метревели, 20 лет он играл в команде Кубка Дэвиса за нашу сборную. Много звездных моментов пережил, но были ли в его карьере такие случаи?



Александр Метревели: “Для Марата нет авторитетов!”

— Хамство, вот что это такое! Что бы там ни было, Марат перегибает палку. Просто для него не существует авторитетов.

— А для вас?

— Я всегда уважал старших, меня так воспитывали. Уважал журналистов, тем более что в мое время тех, кто пишет о теннисе, было очень мало. В любом случае обижаться на всю прессу в целом — это бред какой-то. И уж тем более в такой ситуации. Люди приехали тебя встречать в аэропорт, по жутким заснеженным дорогам, через такие пробки! Неужели нельзя было просто порадоваться своему успеху? В такой момент просто нелепо обижаться.

— За ваш славный теннисный век — более 20 лет — не приходилось вести себя так же?

— Никогда! И сейчас ни один игрок себе такого не позволил бы.

— Даже Роддик? Он с виду такой самодовольный пафосный янки.

— Глупости какие, великолепный парень. Очень начитанный, интересный, с журналистами всегда очень уважительный. Вообще все профессионалы понимают значение прессы. Только у нас, похоже, не понимают.

— Те, кто давно знает Марата, говорят, что раньше он вел себя совсем по-другому, в частности к журналистам относился очень открыто и тепло. Никто ведь злого о нем не писал.

— Когда Марат был маленьким, мы старались поддерживать его, что-то советовать. Но сейчас ему ничего этого не нужно. Он даже едва здоровается при встречах.

— Вам больно от этого?

— Было больно, но я это пережил.

Больно на самом деле было многим. Сколько раз в сердцах авторитетные коллеги (некоторые уже лет по 40 с теннисным миром связаны) сетовали: “Марат раньше таким искренним, душевным был, а теперь... Никого не замечает, не узнает. Хотя мы ведь с детства знаем… Обидно, но он же теперь звезда, а мы все для него букашки...”

И только знаменитая теннисистка и комментатор Анна Дмитриева отнеслась к ситуации мягче. Может, потому, что женщина. Может, потому, что смотрит дальше…



Анна Дмитриева: “Не торопитесь делать выводы”

— Я собственными ушами слышала слова Марата в Мельбурне, на пресс-конференциях после матчей. Он сказал, что обижен на российскую прессу, потому что в прошлом году было очень много оскорбительных статей. Поймите, он и так весь “раздет” — вся жизнь на поверхности. И свои же журналисты норовят покопаться в грязном белье: мол, пьет, гуляет, с бабами путается. Получается, когда он проигрывает, ему плохо, все кому не лень ноги вытирают. А когда снова на вершине — сразу любят и начинают восхвалять.

— Как будто должно быть наоборот…

— Я этого не говорю. Понимаю, что чувствовали российские журналисты, которые безуспешно пытались хоть о чем-то спросить его тет-а-тет, такой путь ради этого проделали. Но Марат всем отказывал на глазах зарубежных корреспондентов. Конечно, мы — я имею в виду телекомпанию — были в более выгодном положении. Нам Марат по регламенту должен был давать интервью после каждого матча, и мы не попадали в положение своих коллег. Но все равно, в чем-то его можно понять. Давайте не будем спешить судить его. Посмотрим, как дальше будут развиваться события.



По стопам Анны Курниковой?

Марат, вспомни свою подругу детства Анну Курникову! Сколько раз ты защищал ее от нас же, журналистов. Мол, Анечка столько сделала для российского тенниса, а никто ее на родине не ценит и не любит. Только рекламой лифчиков попрекают! Не потому ли, что слишком рано любимица Америки ушла в глубокий игнор нашей прессы. И долгое время ей было наплевать, что тут, в России, о ней пишут. Только когда последний раз приезжала играть на Кубок Кремля, ей стало не по себе. Все трибуны болели против нее. И знаешь, тогда она даже предложила кому-то из нас, ненавистных журналистов, то ли посидеть, то ли погулять с ее собачкой. Готова была принести ее на турнир. У кого-то даже слезы на глаза навернулись: все же артистизма этой девушке не занимать! Но ведь задел же ее русский холод. А все потому, что захотелось любви. Может, просто так, ради минутного каприза, но захотелось…

Ты сейчас, как обиженный подросток. Почти как в 15 лет, когда пробовал курить и прокалывал ухо в знак протеста. Но 10 лет все-таки прошло. И теперь ты для всего мира лицо России. Только не в России.



Кто же тебя так обидел, Марат?

Но, по крайней мере, один авторитет у Марата все-таки есть. Мама Рауза. Хотя сама она не раз говорила об обратном. Но такую женщину просто нельзя не уважать, не восхищаться ее волей и целеустремленностью. Ей поставили условие: отправить совсем еще юного сына в другую страну совершенно одного — и она пошла на это. И сколько это стоило ей слез, никто не знает. Конечно, Марату пришлось очень тяжело. И он вправе говорить: “Я всего добился сам, я никому ничего не должен”. И в первую очередь России — точно, ничего. И когда он сказал: “Олимпиада — приятный турнир, но для меня отнюдь не главный”, — удивляться было решительно нечему. Марат совершенно не скрывал, что Игры в Афинах ни в коей мере не должны помешать его подготовке к US Open-2004. Потом, как вы помните, последовала серия из трех побед на турнирах АТП. Четвертое место на итоговом Masters, и вот она — долгожданная победа на Australian Open — первом турнире Большого шлема в нынешнем сезоне.

— Теннис — моя работа. Я зарабатываю деньги, понимаете?

— Ничего себе работа — ракеткой махать! Шахтеры, между прочим, работают побольше вашего, только зарабатывают в сравнении с вашими гонорарами — мизер! — Марат многократно слышал подобные заявления. Но после такого матча, какой был у него с Федерером в полуфинале нынешней Австралии, ни один честный человек такого не скажет. Многие телезрители холодный пот с висков вытирали после того, как Марат несколько матчболов упустил. Но все-таки отыгрался потом, дожал-таки швейцарца. Разрушил миф о его непобедимости.

Шамиль Тарпищев как-то сказал: “У Марата уже все есть. Во всем мире висят рекламные щиты с его лицом. Но он воспринимает это как обычный рабочий момент. И никакой пиар ему не нужен. Популярности и так больше чем достаточно”.

Когда Александр Метревели сказал, что для Марата нет авторитетов, он в самое яблочко попал. Может быть, Сафин один из немногих звездных игроков, которые никого к своему эго близко не подпускают. И ни один агент, даже такой именитый и матерый, как “Граф Дракула теннисного бизнеса” румын Йон Цириак, ничего не может навязать ему. “Только посоветовать, — говорит Марат. — Все решения я принимаю сам”.

Какой-то болезненный синдром российских seld man seld women. Все мы понимаем, что вы великие, богатые и никому ничего не должны. Да, вы сделали себя сами, но и журналисты к этому немало творческих усилий приложили. Так, может, не стоит демонстративно унижать людей, которые тоже делают свою работу? Причем большинство из них слова плохого про вас не написали. Назвать это можно одним словом — “поза”. Только для таких талантливых и красивых личностей, как ты, Марат, — эта “поза” мелковата. Согласись.


P.S. В свое время советская действительность вытолкнула Марата за границу. Одного, без родных и близких, хотя ему было всего четырнадцать — и он до сих пор помнит детскую боль и обиду, которую тогда испытал. Он по-детски не мог понять, что в то время другого выхода попросту не было и тренироваться на таком уровне в России вариантов не существовало. Только потом он увидел, что все, кто начинал с ним и остался, карьеру закончили очень быстро. Но теперь Марат вправе сказать: этой стране я ничего не должен. И это обычная история: смотрите, сколько иностранных агентов крутится вокруг наших звезд. Отслеживают еще в детстве и увозят за рубеж. Потому и возник проект Team Russia — с целью тренировать и раскручивать российских игроков здесь, дома, — не отдавать их представителям известных акул агентского бизнеса IMG, Octagon SFS. Непонятно только, поддержит ли этот проект государство — с финансовой точки зрения. Шамиль Тарпищев на это сказал:

— Я понимаю, что у нас много видов спорта и государству сложно финансировать все. Но в какой-то степени, конечно, хочется надеяться на такую поддержку.

Что ж, если все состоится, может быть, будущие Мараты Сафины начнут иначе относиться к родным пенатам. И не станут посылать, в том числе прессу, “педалями по щам”!



Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру