Рыцарь в парадной шкуре

Мальтийцы всегда найдут повод для веселья

Самое большое количество праздников отмечают на Мальте. На этом небольшом острове больше всего любят танцевать и веселиться. Так что в какое бы время года вы сюда ни приехали, ваш отдых обязательно придется на какой-нибудь из праздников. О самых ярких из них рассказывает “МК-Вояж”.


24—28 февраля — Карнавал

Зима — традиционное время карнавалов. Перед Великим постом в каждом поселке по улицам проезжают украшенные платформы, проводится конкурс танцев под открытым небом и конкурс на лучшую маску. Празднества идут во многих деревнях, но основное место проведения карнавала в этом году — местечки Валлетта и Надур на Гозо.


9—12 марта — Фестиваль средиземноморской кухни

Если вы любитель покушать и выпить — приезжайте на Мальту весной, когда здесь проходит настоящий праздник живота. За четыре дня вы сможете попробовать все мальтийские вина и традиционную кухню региона — печеную рыбу, морепродукты, рыбный суп и кролика по-мальтийски, местные сладости и мороженое. Во время гастрономического раздолья в каждом ресторанчике играют музыканты, и все посетители могут исполнить национальные танцы.


29 марта — Солнечное затмение

В этом году астрономы готовятся к солнечному затмению, которое дольше всего можно будет наблюдать на Мальте в конце марта. Местные власти решили не терять времени даром и организовали во время природного явления специальные торжества. Основное действо состоится в мегалитическом храме Хаджар Им. Там будут установлены телескопы, а пользоваться ими и комментировать необычное чудо природы будут члены местного астрономического общества. Сразу после окончания затмения зрителей ждет впечатляющее языческое шоу и специальная экскурсия по мальтийским мегалитическим храмам. Желающие могут также послушать лекцию о солнечном затмении, представленную мальтийским астрономическим обществом.


29—30 апреля — Фестиваль фейерверков

На это яркое ночное шоу приезжают даже из соседних стран. Это уже пятый по счету фестиваль. Он состоится в Великой гавани в Валлетте, которая идеально подходит для подобного шоу. Два вечера подряд лучшие мастера фейерверков будут расцвечивать небо цветными букетами, фигурным фейерверком и огненными надписями. Сопровождается этот шумный праздник дискотекой прямо на пляже.


14—16 июля — Фестиваль джаза

Меломаны со всего мира съезжаются на Мальту в июле. Фестиваль проходит на самом живописном острове Та’Лисс, справа от Великой Гавани. Солнце, море, много пива, вина, хорошей музыки и красивых девушек — что может быть лучше?


Рыцарский парад

Практически каждый месяц в форте Св. Эльмо в Валлетте проходят костюмированные военные парады времен рыцарей Св. Иоанна, или по-другому In Guardia. Это самые любимые праздники мальтийцев, ведь история их государства неразрывно связана с рыцарским орденом. Начинается парад в 11.00. На улицы выходят настоящие солдаты. Они демонстрируют свое умение обращаться с оружием, фехтуют, стреляют из мушкетов и пушек, а под конец, развернув знамена, проходят торжественным маршем.


Феста

Кроме установленных официальных праздников каждая церковь, а вместе с ней и весь приход, раз в году отмечает день своего святого покровителя, по случаю чего устраивается праздник — феста. Феста — это красочный парад, возглавляет который процессия, несущая фигуру Святого — виновника торжества. Фесты проходят на протяжении всего лета каждую неделю со среды по воскресенье и всегда становятся большим событием в жизни городка или деревни. Подготовка к ним ведется долго и тщательно. Приходскую церковь украшают красным дамаском, серебром и цветами, а на фасаде развешивают электрические гирлянды. Три дня до кульминационного момента в церкви служат литургии, восхваляющие своего покровителя церкви. Служба проходит утром в 9.15 и вечером в 19.00. Улицы тоже ярко украшаются флагами, гирляндами и цветными лампочками. В эти дни проходят фестивали, праздничные парады и фейерверки, концерты оркестров, хоров, фольклорных музыкальных групп и музыкантов из других стран. В общем, не жизнь, а сплошной праздник!


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру