Секс в большом городе

Наш специальный корреспондент Елена ШПИЗ передает с US Open-2006

Куда только не разбредались после финалов US Open люди, возбужденные теннисом.

— Ох уж я потрачу сегодня за вечер 600 долларов! — поведал один из наших болельщиков с престижной ложи прямо над кортом. Все эти ложи кем-то выкупаются, и для друзей потом билеты продаются по номиналу — за 160 долларов, а для обычных желающих от 2000 и более. Но с русской-то публикой здесь дружат все.


— Отмечать поедете?

— И отмечать, и вообще радоваться жизни. В Квинсе есть один замечательный стрип-клуб. Там такие прикольные русские девчонки, 20—21 год, — хотите поедем, сами посмотрите — не пожалеете!

— Да я девчонками не интересуюсь.

— При чем тут это! Вам просто как журналисту интересно будет. Представляете, приезжают они в Америку по специальной программе в качестве пионервожатых — официально для работы с детьми. Ну а когда работа заканчивается (а визы-то нет!) — сразу бросаются денежки зарабатывать. Так что вы думаете, они уже через полгода квартиры себе в России и на Украине покупают.

— Чувствуется, вы им в этом посильно помогаете.

— Во всяком случае, каждый раз, как прилетаю из Лондона, сразу туда иду. И так душевно провожу время…

А были болельщики, которые утром, как белые люди, шли на пляж — на Брайтон-Бич. Кто-то назвал его помойкой, кто-то волшебным местом, но и те и другие признавались:

— Это просто удивительно, но нас как магнитом тянет на теннис! — Собирали свои плавки, купальники, полотенца — и на трибуны. Там, кстати, тоже загар ложился отлично.

А между тем и на пляжах Нью-Йорка, и на трибунах US Open народ только и делает, что сплетничает. Точнее — обсуждает главных героев произошедших на корте событий…

Номинации наиболее обсуждаемых игроков US Open по версии “МК”
Самая обсуждаемая страна — Россия

Наша страна на этом турнире Большого шлема произвела настоящий фурор. С того момента, как стало ясно, что у нас три игрока в одиночных полуфиналах (притом что могло быть четверо!), нам чуть ли не кланялись на каждом углу. А наши мэтры — Дмитриева, Морозова и Метревели — подтвердили, что такого результата мы добились впервые за всю теннисную историю. До этого момента нашим лучшим результатом были два мужских полуфинала в 2001 году — тогда пробились Сафин и Кафельников. Но чтобы еще в женской сетке был такой успех, как у Марии Шараповой, — можно было только мечтать.

Мистер US Open — Андре Агасси

Ни перед кем из своих теннисистов американцы не преклоняются так, как перед Андре Агасси. Ни перед Питом Сампрасом, ни даже перед Джоном Маккинроем. В его жизни было множество ярких любовных историй, один длительный роман с Барбарой Стрейзанд чего стоит! Но сейчас он примернейший семьянин, обожает свою жену Штеффи Граф. И, судя по его популярности, Агасси запросто мог бы стать президентом США, к тому же он очень активно живет общественной жизнью. А когда его мама и сестра заболели раком, организовал огромную благотворительную кампанию по борьбе со страшным заболеванием. И его мама сейчас возглавляет ее вместе с сыном.

Мистер Несбывшаяся Надежда — Джеймс Блейк

В него так верили, что он все-таки сможет обыграть Федерера. Он сумел сделать швейцарца в третьем сете, когда тот вел 5:3 и подавал. А в четвертой партии едва не сравнял счет с 2:5. Видели бы вы лицо девушки Федерера, которая сидела в трех метрах от меня в леопардовом пиджаке. Как она сжала кулаки и губы, когда трибуны подскочили в секунде от сбывшейся мечты — в надежде на пятый сет. Но на этот раз Роджер все-таки взял свою подачу, выиграл матч и вышел в полуфинал.

А теперь американцы очень рассчитывают на Блейка как на лидера национальной команды в предстоящем матче Кубка Дэвиса Россия—США.

Мистер Идеальный PR — Энди Роддик

Он летит в живописных позах с ракеткой на подсвеченных рекламных щитах вдоль хайвея из Квинса в Манхэттен, улыбается с рикш, со стенок сувенирных палаток на улицах Флашинг-Медоуз, с плакатов на станциях метро. И он единственный американец, пробившийся в финал US Open-2006.

Мистер Зрительская Любовь — Марат Сафин

Это даже не любовь — настоящее обожание. “Марат — единственный, кого боится Федерер! — неоднократно слышала от самых разных игроков. — А что вы хотите, его все-таки боженька поцеловал!” Будучи 104-й ракеткой, он красиво и уверенно обыграл четвертую — Давида Налбандяна. И так обидно споткнулся на Хаасе, хотя по праву должен был играть в полуфинале. Что ж, на этот раз немного не повезло, но тем с большим интересом будем ждать предстоящего в новом сезоне Australian Open!

Мистер Открытие US Open-2006 — Михаил Южный

По-моему, не было человека, которой не посмотрел бы на него совершенно по-новому. Куда делась та тяжесть и грусть, которые так долго нависали над каждым его матчем. Он как будто вымучивал каждый мяч. А теперь так ярко и уверенно разрушил всю игру Надаля — атаковал и ускорял игру так мастерски, что Раффа даже не мог и не успевал ничем ответить. Не зря все-таки Борис Собкин, тренер Миши, сказал, что Южный — хороший игрок. Даже Федерер его спросил: “Ты так хорошо играешь, почему же так далеко в рейтинге стоишь?” И как в воду глядел: теперь Мише в пору задуматься о топ-десятке. Прорыв, которого все так ждали и в который уже практически перестали верить, все-таки случился!

Мистер Надежность — Николай Давыденко

Коля сказал, что его пока еще не очень хорошо знают в Америке, и поэтому он нисколько не смущен, что его не слишком поддерживали зрители. Между тем он уверенно прошел до полуфинала. И уступил игроку, которому не стыдно проиграть, — Федереру...

Мисс Мужество и Стиль — Татьяна Головин

Черное платье с белой нижней юбкой от “Лакост” поразило зрителей с первой же минуты Таниного появления. После тяжелейшей травмы и долгого перерыва она отлично выступала на этом турнире. Обыграла даже 5-ю сеяную Надежду Петрову. Но на своей подруге детства — Марии Шараповой споткнулась…

Мисс Идеал — Мария Шарапова

В Америке нет девочек, включая брюнеток с вьющимися волосами, которые бы не мечтали быть похожими на Марию Шарапову. Ее здесь действительно любят, комментаторы перед каждым матчем не устают повторять, что Маша родом из Сибири (не из России, а именно из Сайбирии) и что приехали они с отцом в Америку, когда у того было 500 долларов в кармане. Ее вечерний наряд на этом турнире — авторское платье, единственное в мире, сшитое специально для Маши, — стоит 3 с половиной тысячи долларов. Впрочем, Маша достойна и большего. И на следующий турнир ей должны сшить платье за 10 тысяч. На этот раз она победила самую сильную из возможных соперниц — непробиваемую бельгийку Жюстин Энен-Арденн.

Мисс Интеллигентность — Елена Дементьева

Лена из тех уникальных людей, которые даже матом ругаются интеллигентно. А еще она здорово играет в теннис. Ей только и можно пожелать, что немножечко везения…

Мисс Искренность — Динара Сафина

Более открытого и доброго человека трудно себе представить. Динара в своей карьере пережила столько трудностей, столько раз хотела расколотить ракетку вдребезги и послать все к черту. Но переборола себя и осталась в теннисе — и теперь уверенно идет вверх. Конечно же, при поддержке замечательной мамы Раузы Ислановой.

Мисс Обаяние — Светлана Кузнецова

Ее глубоко уважают в туре и любят за сильный характер и отзывчивое сердце. Она невероятно талантлива. Шамиль Тарпищев прочил ей победу на Уимблдоне еще в прошлом году. Если Света в какой-то момент исполнит на корте все, на что она действительно способна, — мы непременно снова увидим ее с заслуженным Кубком турнира Большого шлема.

Мисс Прелесть — Мария Кириленко

Смотреть на нее — сплошное эстетическое наслаждение. Даже девушки признают, что она невероятно стильно одевается и отлично выглядит в любых ситуациях. Плюс к тому она очень талантлива — надо только, чтобы немножечко фартило, и успех обязательно придет. А в команду Кубка Федерации она вписалась с первого раза идеально.

Мисс Вера — Елена Лиховцева

“Моим стихам, как драгоценным винам, — настанет свой черед…” Это про Аленку. Для нее это уже 50-й турнир Большого шлема за карьеру! Она одна из самых уважаемых в туре игроков, ей не очень повезло на нынешнем US Оpen, но все верят, что в какой-то момент она обязательно покажет, на что способна.

Мисс Восходящая Звезда — Анастасия Павлюченкова

С начала этого сезона Настя возглавляет мировой юниорский рейтинг. Но после второй победы в одиночном разряде юниорского US Open Настя не просто подтвердила свой статус — она ушла в недосягаемый отрыв даже от ближайших конкуренток. Дело за малым — через несколько лет дойти до такого же уровня во взрослом рейтинге…

Мисс Любовь и Разочарование — Серена Уильямс

Даже иностранцы болели за нее, не говоря уж об американцах. Все так верили в ее фантастическое возвращение, но Серене пока еще тяжело играть на прежнем уровне. Хотя ощущение такое, что она вполне способна потеснить лидеров в топ-десятке мирового рейтинга. Впрочем, для нее интересно только одно место — не дальше первого…

Мисс Открытие Турнира — Елена Янкович

Невероятная девушка. Красавицей не назовешь, но харизматична. Здорово же она напугала лидеров, пробившись в полуфинал, будучи посеянной под 19-м номером. Едва не победила Энен-Арденн, когда выиграла у нее первый сет и вела во втором — 4:2. Просто опыта не хватило.

Мисс Преклонение — Мартина Навратилова

Она выиграла свой 21-й турнир в миксте — на этот раз с Бобом Брайном. И стала самой заслуженной по количеству таких титулов за всю историю тенниса. Победный финальный матч на турнире Большого шлема — какая теннисистка не мечтает закончить карьеру именно так?!

Мистер Лучший-Из-Лучших — Роджер Федерер

Не все матчи швейцарца на этом турнире можно назвать выдающимися. Однако он доказал, что в любом состоянии может собраться и победить. Не раз были моменты, когда его девушка Мирослава сжимала губы и кулаки, но вплоть до финала всякий раз он подтверждал свой неоспоримый статус — первой ракетки мира.

* * *

— А Мария сейчас может выиграть миллион долларов! — раздался в рупор голос комментатора за несколько минут до субботнего полуфинала Шарапова — Моресмо. Естественно, все смотрели на корт, думая, что речь о Марии Шараповой. Как вдруг появилась маленькая девочка Мария, которая выиграла в какую-то лотерею, но миллион мог ей достаться только в том случае, если бы она с первой подачи не просто попала в квадрат, а еще и в конкретный маленький круг. Мария, естественно, посмеялась, посмущалась — и не попала. Тогда ей предложили попасть в круг побольше — но уже за тысячу долларов. Она опять не попала. И тогда организаторы лотереи поздравили ее и просто подарили чек на $10000. Счастливый ребенок при помощи какого-то большого дяди подхватил огромный рекламный чек и побежал с ним к маме. Да уж, видно, Мариям на этом US Open определенно фартит…

Нью-Йорк.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру