Сделаем из “Спортинга” Гамбургер!

Что ждет “Спартак” и ЦСКА во 2-м туре Лиги чемпионов?

Потеря очков в первом лигочемпионском туре не оставляет нашим ЦСКА и “Спартаку” иного выбора — играть в предстоящих домашних матчах исключительно на победу. Слабых соперников, как известно, в главном клубном турнире футбольной Европы не бывает, но именно московские встречи с “Гамбургом” и “Спортингом” выглядят для нашего чемпиона и серебряного призера самыми простыми на групповом этапе. Если и здесь очки не брать, то зачем ставить задачу выхода в плей-офф? “МК” представляет будущих соперников армейцев и спартаковцев.

“ГАМБУРГ”
Команда

Клуб из города, давшего название так полюбившимся американцам бутербродам, стартовал в бундеслиге-2006/07 ни шатко ни валко, в основном предпочитая играть с соперниками вничью. А в Кубке Германии и вовсе вышел конфуз: поражение в первом же раунде от представителя третьего дивизиона “Штутгартер Киккерс” (3:4) объяснить не представляется возможным.

Наверняка многие болельщики ЦСКА сбросили со счетов немецкий клуб еще до встречи с ним. Мол, с “Порту” и “Арсеналом” нам борьбу вести. Но не стоит торопиться: обладатель Кубка чемпионов-1983 и Кубка кубков-1987 не так прост, каким может показаться на первый взгляд. Отмечающий в следующем году 120-летие “Гамбург” вряд ли окажется мальчиком для битья, что уже доказал после удаления вратаря Саши Кирштайна, достойно сражаясь с “Арсеналом” на протяжении 80 минут в меньшинстве. Не имея в составе звезд первой величины, “Гамбург” в этом году был прямым конкурентом “Баварии” в борьбе за чемпионство. Строгая игровая дисциплина, привитая команде тренером Томасом Доллем, предпочитающим классическую расстановку 4—4—2, в паре с немецким упрямством в атаке способны доставить неприятности любому сопернику...

Лидер — Рафаэл ван дер Варт

Несмотря на его молодость, лидером немецкого клуба смело можно назвать голландского полузащитника ван дер Варта. Воспитанник “Аякса” дебютировал в основной команде в 16 лет. Три сезона подряд получал приз “Талант года”, присуждаемый болельщиками. В 19 лет был впервые вызван в сборную тренировавшим в то время “оранжевых” Диком Адвокатом. В 20-летнем возрасте стал капитаном “Аякса”.

Прекрасное видение поля, умение отдать точный пас на 40—50 метров, поставленный удар с обеих ног — вот с чем предстоит встречаться защитникам, пытающимся его сдержать. Долль чаще использует ван дер Варта на позиции под нападающими, но голландец способен абсолютно безболезненно перестроиться и сыграть как на левом фланге, так и отработать на месте опорного полузащитника. А в “Аяксе” его нередко ставили и в нападение.

К сожалению немецких и к радости российских болельщиков, голландец скорее всего не успеет восстановиться к матчу с ЦСКА после травмы, полученной в игре с берлинской “Гертой”. В этом случае повести партнеров к воротам Игоря Акинфеева вполне способен... защитник. Речь, естественно, о капитане сборной Аргентины Хуане Пабло Сорине. Это не типичный игрок обороны, как и многие защитники в Южной Америке. В лучших традициях Роберто Карлоса Сорин способен в одиночку закрыть всю левую бровку, успевая и в обороне отработать, и в защитных порядках соперника навести переполох. Это подтверждают и 11 голов в 76 матчах за сборную Аргентины.

“СПОРТИНГ”
Команда

Что из себя представляет лиссабонский клуб? Человеку, не следящему за чемпионатом Португалии, ответить на этот вопрос довольно сложно. В основном впечатление складывается из выступлений “Спортинга” в еврокубках. А воспоминания о встречах этого клуба с российскими командами самые что ни на есть приятные.

18 мая 2005-го: Сергей Игнашевич трясет над головой только что завоеванным Кубком УЕФА на родном для “Спортинга” “Жозе Алваладе”. 27 сентября 2000-го: бразильский дуэт форвардов “Спартака” Робсон—Маркао, забив 3 мяча на двоих, приводит в восторг “Лужники”. 17 октября 2000-го: английский арбитр Барбер фиксирует выездную победу “Спартака” над “Спортингом” 3:0 — 2 гола в ворота Петера Шмейхеля на счету капитана красно-белых Егора Титова...

Но это все лирика. В “Спортинге” тоже, например, могут вспомнить совсем уж далекий 1964-й, когда лиссабонцы завоевали первый и пока единственный евротрофей. К тому же ни одного игрока, выходившего на поле против “Спартака” 6 лет назад, в составе “Спортинга” сейчас нет, да и у красно-белых о тех встречах могут рассказать только Титов да выходивший в Лиссабоне на замену Максим Калиниченко.

Нынешний же “Спортинг” Паулу Бенту — это сплав опыта и молодости. Команда, которую научили не только атаковать, но и обороняться. Те же, что и у “Гамбурга”, 4—4—2, опытные Рикарду в воротах, парагваец Паредес в полузащите и бразилец Лиедсон в атаке. Плюс резвая молодежь в средней линии — Нани и Куштодиу...

Лидер — Рикарду

Рикарду Перейра, имеющий за своими плечами более 50 матчей за национальную сборную, вполне мог бы уехать в приличный европейский клуб, но всю карьеру играет за португальские команды. В 2003-м практически в одиночку он дотащил “Боавишту” до полуфинала Кубка УЕФА, а спустя год вытеснил из ворот сборной Витора Байю, дойдя со своей командой до финала чемпионата Европы. А уже на мировом первенстве в Германии Рикарду продемонстрировал высочайший класс, отбив в серии послематчевых пенальти три удара англичан и выведя Португалию в полуфинал.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру