Первый после Льва

Вся правда о Буффоне — лучшем футболисте Европы-2006

Вот уже ровно 50 лет “Золотой мяч” — приз лучшему футболисту Европы — ежегодно вручается журналом “Франс футбол” (его первым лауреатом в далеком уже 1956 году стал легендарный “динозавр” — сэр Стэнли Мэтьюз). И так уж выходит, что второй сезон подряд благодаря проискам журналистов имя обладателя этого почетнейшего трофея становится известно заранее. Во всяком случае — раньше официальной церемонии. В прошлом году таким образом был коронован Роналдинью (бразильцу, оказывается, раньше времени сделали “чемпионскую” съемку), в этом — итальянский вратарь Джанлуиджи Буффон…

Свист болельщиков

За три недели до официальной церемонии (имя обладателя “Золотого мяча”-2006 должно быть названо только 27 ноября, когда на обложке свежего выпуска “Франс футбола” появится фотография лучшего футболиста континента) репортеры итальянской газеты Tuttosport получили новость от французских коллег. Согласно ей Буффон опередил в опросе Фабио Каннаваро (Италия, “Реал”) и Тьерри Анри (Франция, “Арсенал”) и стал уже пятым итальянцем — лучшим игроком Европы. До него такой чести удостаивались Омар Сивори, Джанни Ривера, Паоло Росси и Роберто Баджо...

Лауреатов “Золотого мяча” традиционно определяют журналисты ведущих спортивных изданий Старого Света из 50 претендентов, изначально номинированных “Франс футболом”. Выбор масс-медиа Буффона насколько оправдан (все-таки вратарь чемпионов мира!), настолько и неожидан. Во-первых, со времен нашего Льва Ивановича Яшина, который стал лучшим игроком Европы в 1963 году, это первый голкипер, кто удостаивается данной награды (символичный, кстати, момент — на чемпионате мира в Германии Буффон получил приз лучшего вратаря турнира имени Льва Яшина). А во-вторых, никогда прежде “Золотой мяч” не получал футболист, представляющий команду второго дивизиона. Между тем — Буффон сейчас вместе со своим “Ювентусом” выступает в итальянской серии В. Говорят, кстати, что именно это решение голкипера (остаться в “униженном и оскорбленном “Юве”) в конечном счете и сыграло в его пользу. Такая “звезда с человеческим лицом” получилась…

И забыто оказалось недавнее обвинение Буффона в незаконных ставках на тотализаторе и участии в договорных матчах. Ведь, если вспомнить, те самые болельщики, что сейчас поют осанну в его честь, еще в конце мая, в день заезда сборной Италии на свою базу в Коверчиано (“Скуадра адзурра” тогда только начинала подготовку к чемпионату мира), встретили появление Джанлуиджи свистом, улюлюканьем и агрессивными выкриками. Дескать, мало того, что сезон провел слабовато, больше времени любовным отношениям с чешской фотомоделью Аленой Середовой уделяя, так еще и в грязных делишках замешан. Дисквалифицировать его — и баста!

Ставки на полтора миллиона евро

Сейчас в это трудно поверить, но вопрос тогда стоял даже о том, примет ли вообще Буффон (взявший, кстати, на тот период обет молчания) участие в чемпионате мира? Только после допросов в прокуратуре все обвинения с опального вратаря были сняты. Буффон сам признался, что делал ставки и потратил на это примерно полтора миллиона евро. Однако он отмел все обвинения в том, что делал ставки на матчи, исход которых был известен заранее. Якобы он увлекался лишь футбольными чемпионатами и спортивными мероприятиями других стран…

И дело замяли. Сегодня о нем никто уже не вспоминает. Все помнят только блестящее выступление Буффона на чемпионате мира и его сумасшедший сэйв в дополнительное время финального матча против французов. Голкипер тогда справился с убийственным ударом Зидана (великий Зизу бил головой в упор), выудив мяч из-под перекладины. Кстати, Буффон с игры на чемпионате мира от соперников вообще не пропускал — сначала ему забил собственный же защитник Дзаккардо в матче со сборной США, а потом в финале, с пенальти, все тот же Зидан…

Сам же Буффон, дипломатично уклоняясь от всяческих поздравлений (дайте, мол, дождаться 27-го ноября), хвалит сейчас Матерацци (“Не понимаю, почему Марко сделали козлом отпущения за эпизод, в котором он же сам получил удар головой в грудь? По мне так он — настоящий герой первенства мира!”) и вспоминает… Москву. Ведь именно здесь, в октябре 1997 года он дебютировал в составе “Скуадры адзурры” (в первом стыковом матче за право попасть на ЧМ-98 19-летний Джиджи заменил травмированного Пальюку). Здесь же, в составе “Пармы”, Буффон выиграл и свой первый международный трофей — Кубок УЕФА-2001. Это потом уже были 52,3 миллиона евро, заплаченных за него “Ювентусом” (кстати — рекордный вратарский трансфер в истории футбола), и блестящая карьера в составе черно-белых, не запятнанная даже “Моджигейтом”. Читай — отобранным званием чемпиона Италии и ссылкой в первый дивизион...

Справедливости ради стоит заметить, что после разразившегося минувшей весной скандала Буффон вполне мог покинуть “Старую синьору” и, например, вслед за Капелло, Эмерсоном и Каннаваро перебраться в “Реал”. Или же, по примеру Ибрагимовича и Виейра, отправиться в “Интер”. Или выбрать “Милан”. Благо многомиллионных предложений у него хватало. В том числе и из английской премьер-лиги. Но в итоге Буффон помахал ручкой и “Челси”, и “Арсеналу”. Партнеры вратаря по “Ювентусу” теперь шутят: зря, выходит, наш Джиджи в прошлом году курсы английского языка закончил. Тут же, правда, со всей серьезностью добавляя — без Буффона “Ювентус” вряд ли мог уже в этом сезоне претендовать на возвращение в серию А. А так — после 11 туров “Юве” уже, глядите, в лидерах второго итальянского дивизиона ходит…

САМЫЕ ВЕЛИКИЕ ВРАТАРИ В ИСТОРИИ ФУТБОЛА

Рикардо ЗАМОРА, Испания

Несмотря на все совместные усилия Субисарреты, Канисареса и Касильяса, Замора (защищав-

ший цвета “Реала” и “Барселоны” еще до Второй мировой войны), по-прежнему лучший вратарь в истории испанского футбола. Его именем назван приз для вратарей, пропустивших меньше всех голов в чемпионате Испании за сезон. Своим лучшим матчем за карьеру сам Замора называл поединок с Данией на Олимпиаде 1920 года: “Я защищался как дьявол!”. Про Замору в Испании до сих пор складывают легенды. Вот, например: “Разговор двух седовласых болельщиков. “Замора не пропустил ни одного гола”, — горячится один. “Неправда, — возражает другой. — Один гол он все-таки пропустил. Но после этого застрелился…”


Лев ЯШИН, СССР

Свой “золотой мяч” легендарный “Черный паук” получил в весьма солидном по футбольным меркам возрасте — в 33 года. О нем сказано уже столько, что добавить здесь что-то новое не представляется возможным. “Яшин — это наше все!” — и точка.


Гордон БЭНКС, Англия

Вратарь, 40 лет назад приведший Англию к ее единственному пока Кубку мира. За свои заслуги был отмечен высшей наградой страны — стал кавалером ордена Британской Империи. Англичане называют Бэнкса “первым голкипером XX века” и приводят весомые цифры — в 73 матчах за сборную Бэнкс пропустил только 57 мячей (в среднем по 0,78 за игру)! Но в официальном кадастре лучших вратарей столетия Бэнкс только второй — после несравненного Яшина…


Дино ДЗОФФ, Италия

Дзофф выиграл в футболе все, что только возможно, — он 6-кратный чемпион Италии,

2-кратный обладатель Кубка страны, обладатель Кубка УЕФА, чемпион Европы, чемпион мира. Не зря же его на Апеннинах до сих пор называют Супер-Дино! Дзофф — первый после Яшина вратарь, попавший в тройку призеров “Золотого мяча” (в 1973 году в опросе “Франс футбола” он финишировал вторым после Кройфа). И еще один удивительный факт — итальянец, умудрившийся отыграть на высшем уровне 22 сезона без единой серьезной травмы, стал чемпионом мира в 40 лет!


Оливер КАН, Германия

Парадоксальная личность. С одной стороны — неоспоримый талант и один из самых титулованных голкиперов в истории футбола, чуть ли не в одиночку втащивший Германию на пьедестал чемпионата мира-2002 (в том году, кстати, Оливер тоже попал в число лауреатов “Франс футбола”, став обладателем “Бронзового мяча”). А с другой — Горилла, Вампир, Бульдог, Кинг-Конг. Такими сомнительными прозвищами необузданного молодца Кана на протяжении всей его карьеры награждали болельщики…


5 ФАКТОВ О БУФФОНЕ

• Дед Буффона, Лоренцо, тоже был футбольным вратарем и тоже защищал цвета сборной Италии. Отец же был толкателем ядра, а мать занималась метанием диска.

• Обе сестры Буффона сейчас выступают за сборную Италии по волейболу.

• Прозвища — Бэтмен, Супермен.

• В 2000 году Буффон оказался в центре скандала, решив взять себе 88-й номер. В Италии эти цифры считаются символом неонацистов. Под давлением общественности был вынужден отказаться от этой затеи.

• Перед каждой игрой целует штанги на фарт.


5 ФРАЗ БУФФОНА

• Как мне играется в серии В? Да нормально — сцена поменялась, но мяч-то остался тем же…

• “Ювентус” в серии В встречают как суперпопулярную рок-группу, мы везде собираем аншлаги и приносим людям радость. Даже если обыгрываем их любимые команды...

• Почему я остался в “Ювентусе”? Просто я чувствовал себя обязанным это сделать. Оставить “Юве” в такой момент мне бы не хватило духу. Мне хотелось совершить что-то новое и посмотреть, к чему все это приведет.

• Да, я хочу забить гол. Что в этом такого? Как-то в игре на Кубок Италии я попытался забить гол с пенальти. Но промазал. Я вам обещаю, что до окончания своей футбольной карьеры обязательно сделаю еще одну попытку.

• Три моих главных черты — верность, спортивный дух и беззаботность.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру