«Мы можем!»

Минтимеру Шаймиеву в этом январе исполняется 70 лет

«Лозунги надо формулировать так, чтобы они создавали позитивную мотивацию у людей, а не искали какого-то врага», – так президент Татарстана Минтимер ШАЙМИЕВ высказался в одном из своих недавних интервью. Сейчас позитивную мотивацию, считает он, нужно создавать с лозунгом «Мы можем!». Шаймиеву в этом январе исполняется 70 лет.
В переводе с татарского его имя означает «я – железный!».
Он увлекается шахматами, но при этом по-прежнему любит верховую езду и охоту. Коллекционирует ружья (самое любимое – Иж-27). Одно из его любимых блюд – жаркое из лосятины, приготовленное на костре. Политические же костры Шаймиева обходят стороной – только на посту президента Татарстана он трудится уже четвертый срок.

Родился Шаймиев в семье потомственных крестьян. Был предпоследним, девятым ребенком в семье. Родители, по национальному обычаю, решили дать родившимся последними сыновьям такие имена, которые обеспечили бы им здоровье и жизнеспособность. Так бессменному в новейшей истории главе Татарстана по рождению было определено стать «железным».
По его мнению, приметами современной России можно считать «чувство свободы, возможность самореализации».
«Руководитель должен держать руку на пульсе времени и знать самочувствие людей разных слоев. Недостаточно выслушивать официальные доклады или читать служебные записки. Нужно живое общение с людьми – услышать их мнение, глядя в глаза», – убежден Шаймиев.
По мнению Шаймиева, инвестиционная политика является судьбоносным вопросом для нашей страны, которому уделяется огромное внимание со стороны как федерального, так и регионального руководства. Сегодня по объему и темпам роста инвестиций Татарстан занимает третье место в России и первое место в Приволжском федеральном округе.
«Но на фоне происходящего в мире, на мировом рынке наших усилий недостаточно», – убежден Шаймиев. У страны, считает он, появились возможности создания инфраструктуры, новых инструментов. «Среди субъектов - настоящая конкуренция, - «спящих» нет. Многие осознали, что нет иного пути, тем более в условиях вхождения России в ВТО. Пройдет 4–5 лет, и страна окажется в совершенно одинаковых условиях по всем параметрам конкуренции в мире – преимуществ не останется», – говорит он.
Одной из самых актуальных проблем в вопросе привлечения инвестиций в республику Шаймиев считает развитие инфраструктуры. По его словам, предстоит проделать огромный объем работ, связанных с созданием особой экономической зоны «Алабуга». Не менее важной проблемой, по словам президента Татарстана, является подготовленность кадров в различных сферах производства. «Если мы хотим, чтобы Татарстан процветал в условиях интеграции в мировую экономику, этот процесс требует серьезного переосмысления, – считает он. – Республика сейчас имеет хороший бренд, и этим надо воспользоваться».
В общефедеральном рейтинге по доле инвестиций в основной капитал республика занимает третье место, по доле иностранных инвестиций – 10-е. Однако Шаймиев не удовлетворен объемами привлечения так называемых прямых инвестиций. «Необходимо кардинально менять подходы, создавать условия для инвесторов«, – подчеркивает он. И добавляет, что инвестиции, как иностранные, так и российские, можно привлекать в незанятые отрасли. В качестве примера приводит начало серийной сборки автомобилей «FIAT Albea» на площадях ОАО «ЗМА» в Набережных Челнах.
Что касается национальных проектов, то в Татарстане, по словам Шаймиева, они «реализуются с правильным расходом денег и с определенным опережением». Здесь, по его словам, играет важную роль тот факт, что финансирование не является односторонним: значительная часть средств выделяется из республиканского бюджета. «У нас сейчас есть полная уверенность, как двигаться дальше с тем, чтобы люди быстрей почувствовали на себе значимость провозглашенных в стране национальных проектов«, – подчеркнул глава республики.
Так, к примеру, в татарской модели ипотеки стоимость квадратного метра жилья практически на треть меньше по сравнению с аналогичными общероссийскими программами. Вдове снижена стоимость кредитования и финансового обслуживания, минимизирована величина первоначального взноса, а процентная ставка – 7% годовых, рассрочка же платежа за выкупаемую квартиру составляет до 28 с половиной лет. Все это, говорит Шаймиев, делает татарскую программу весьма привлекательной.
А успешное воплощение в жизнь нацпроектов в сфере АПК, здравоохранения, образования и доступного жилья придаст уверенности и в определении новых приоритетных государственных проектов, к примеру, в сфере культуры и строительства дорог. «При хозяйском подходе это всегда можно сделать», – убежден он.
Критикуя сегодняшнюю политику властей, некоторые, говорит Шаймиев, применяют термин «застой», проводят параллели с периодом «позднего Брежнева». Однако президент Татарстана считает, что «это совершенно не применимо к нынешнему дню». «Россия сегодня в процессе преодоления острейшего кризиса, и, конечно, проблем немало. Но ведь мы не скрываем проблем и не скрываемся от них», – убежден политик, который в сегодняшней политической элите страны обладает, пожалуй, одним из самых колоссальных опытов управления в разные политические эпохи.

СПРАВКА
Татарстан - один из наиболее развитых в экономическом отношении регионов России. Республика расположена в центре крупного индустриального района РФ, на пересечении важнейших магистралей, соединяющих восток и запад, север и юг страны.
Промышленный профиль республики определяют топливная и нефтехимическая отрасли промышленности (добыча нефти, производство синтетического каучука, шин, полиэтилена и широкого спектра продуктов переработки нефти), крупные машиностроительные предприятия, производящие конкурентоспособную продукцию (вертолеты, самолеты и авиадвигатели, тяжелые грузовики, компрессоры и нефтегазоперекачивающее оборудование), развитое электро- и радиоприборостроение. В республике добывается около 30 млн. тонн нефти в год, что составляет свыше 6% общероссийской добычи. Доля грузовиков КАМАЗ на российском рынке новых автомобилей тяжелого класса достигла 52%. В Татарстане производится 40% российского полиэтилена и каждая третья автомобильная шина в РФ. Всего за последние пять лет объем ВРП в действующих ценах по республике увеличился в 2,5 раза. Наибольший удельный вес в структуре производства ВРП устойчиво занимает промышленность. Объемы промышленного производства в 2005 г. увеличились на 4,6% (в среднем по Российской Федерации -– на 4,4%), составив 483,7 млрд. руб. В части обеспечения эффективного экономического роста, увеличения доли добавленной стоимости наиболее успешно сработали добывающие предприятия, сферы услуг, связи, финансово-кредитной системы. Агропромышленный комплекс в Татарстане также является приоритетной отраслью и пользуется государственной поддержкой. По общему объему продукции сельского хозяйства республика входит в первую тройку среди регионов Российской Федерации.

ДОСЬЕ
Минтимер Шарипович Шаймиев родился 20 января 1937 года в деревне Аняково нынешнего Актанышского района в семье потомственных крестьян. Дед Шаймиева – Шагимухаммет – был крепким, даже зажиточным середняком. В годы коллективизации попал под раскулачивание. Отец – Шагишарип Шаймиев – всю жизнь проработал в сельском хозяйстве (в течение 26 лет был председателем колхоза).
В 1954 году Шаймиев окончил школу и поступил в Казанский сельскохозяйственный институт на факультет механизации, по окончании которого (1959 г.) работал в области механизации сельского хозяйства.
С 1969 по 1983 годы занимал пост министра мелиорации и водного хозяйства ТАССР. 1983 г. – первый заместитель Председателя Совета Министров ТАССР. 1983–1985 гг. – секретарь Татарского обкома КПСС. 1985–1989 гг. – Председатель Совета Министров ТАССР. 1989–1990 гг. – первый секретарь Татарского обкома КПСС.
В 1990 году избран Председателем Верховного Совета ТАССР. В этом же году была принята Декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан.
12 июня 1991 года был избран первым президентом Республики Татарстан. Дважды (24 марта 1996 года и 25 марта 2001 года) он был переизбран на пост президента республики.
25 марта 2005 года по представлению Президента Российской Федерации В.В. Путина Госсовет Татарстана наделил Шаймиева полномочиями президента Республики Татарстан.
С 1 декабря 2001 года – сопредседатель высшего Совета партии «Единая Россия».
Государственные награды: орден Ленина (1966 г.), орден Трудового Красного Знамени (1971 г.), орден Октябрьской Революции (1976 г.), орден Дружбы народов (1987 г.), орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (1997 г.).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру