Мячи прилетели!

Кто будет задавать тон в чемпионате России по футболу-2007?

  Московские ЦСКА, “Спартак” и “Локомотив”, а также петербургский “Зенит” — так чаще всего отвечают футбольные эксперты на вопрос: “Кто поведет борьбу за медали в футбольном чемпионате России в этом году?” Да, эти команды в последние годы стабильно занимают лидирующие позиции — и думается, что предстоящий сезон ничего в этом смысле не изменит.
     Но вместе с тем, полагаю, “большой московской тройке” и питерцам вполне могут составить конкуренцию укрепившийся в межсезонье подмосковный “Сатурн”, традиционно крепкий казанский “Рубин”, год от года мужающая “Москва” плюс избавившееся от балласта в виде дорогостоящих, но ленивых легионеров и наполеоновских планов столичное “Динамо”…
     
     ЦСКА

     Ориентировочный состав: Акинфеев — Игнашевич, братья Березуцкие — Красич (Шемберас), Рахимич, Алдонин, Дуду, Жирков — Карвалью (Рамон) — Вагнер Лав (Жо).
     Армейская команда, укрепившаяся в межсезонье турком Джанером и бразильцем Рамоном, уже успела и порадовать, и разочаровать своих поклонников в сезоне-2007: сначала выиграла Кубок Первого канала, победив заклятых соперников из “Спартака”, затем неожиданно уступила израильскому “Маккаби” (Хайфа) в Кубке УЕФА и самарским “Крылышкам” в Кубке России, не забив при этом ни одного (!) мяча за 360 игровых минут, а после этого — взяла Суперкубок, по традиции разделавшись все с теми же “спартачами”. Как бы то ни было, коллектив достаточно сыгран и укомплектован (по российским, конечно, меркам), чтобы предположить: армейцы вновь будут главными претендентами на “золото” нашего чемпионата.
     
     “Спартак”
     Ориентировочный состав: Ковалевски — Шишкин, Йиранек, Ковач, Штранцль — Быстров, Моцарт, Ковальчук (Калиниченко), Титов, Бояринцев (Торбинский) — Павлюченко (Баженов).
     Игра команды на старте сезона — в матчах Кубка УЕФА и российского Суперкубка — казалась далекой не только от того, чтобы назвать ее “золотой”, но и даже на определение “стабильная” явно не тянула. Особенно на фоне вечных оппонентов из ЦСКА...
     
     “Локомотив”
     Ориентировочный состав: Пелиццоли — Иванович, Родольфо, Асатиани, Сенников (Спахич) — Измайлов, Гуренко (Маминов), Лоськов, Билялетдинов — О’Коннор (Кочиш), Сычев.
     “Локо” затеял если не революцию, то перестройку: Юрий Семин — в президентском кресле, Анатолий Бышовец — на тренерском мостике, Евсеев — в “Торпедо”, Родольфо — из Киева в Москву… Пока эта команда представляется наиболее загадочной в России.
     
     “Зенит”
     Ориентировочный состав: Малафеев — Анюков, Шкртел, Хаген (Крижанац), Ким — Риксен, Радимов (Тимощук), Горшков — Аршавин, Фатих (Погребняк), Домингес.
     Питерцы поразили всех размахом селекции: Домингеса пригласили из Казани, Погребняка — из Томска, Тимощука переманили из Донецка (заплатив “Шахтеру”, говорят, порядка 20 миллионов долларов США!). Что будет на выходе — сказать сложно, но вряд ли столь опытный тренер, как Дик Адвокат, промахнется мимо призовой тройки.
     
     “Рубин”
     Ориентировочный состав: Колинько (Ревишвили) — Гильмуллин, Габриэль, Синев (Жан), Калисто — Базаев, Рязанцев, Бенашур, Фелисиу — Байрамов, Бухаров (Яркин).
     Казанцы по традиции не удивили суперприобретениями, но главное их достояние — тренер Курбан Бердыев — по-прежнему на капитанском мостике. Значит, стоит ждать сюрпризов…
     
     “Москва”
     Ориентировочный состав: Жевнов (Козко) — Годунок, Йоп (Набабкин), Губник, Кузьмин — Семак, Ребежа, Баррьентос, Быстров — Бракамонте, Адамов (Крунич).
     Год от года команда, когда-то называвшаяся “Торпедо-ЗИЛ”, прибавляет в солидности — потому вряд ли кто удивится, если коллектив Леонида Слуцкого поднимется, скажем, на 4-е место. Выше — уже вряд ли получится…
     
     “Сатурн”
     Ориентировочный состав: Кински — Петраш, Дюрица, Петкович (Шилла), Половинчук — Чеснаускис (Вукчевич), Игонин, Еременко, Каряка — Гьян (Якубко), Кириченко.
     Долгое время раменчане вели себя в межсезонье скромно, но потом удивили всех: Дмитрий Кириченко, становившийся лучшим бомбардиром чемпионата России, и Андрей Каряка — это серьезно.
     
     “Динамо”
     Ориентировочный состав: Карчемарскас — Танасьевич, Колодин, Точилин, Фернандес (Гранат) — братья Комбаровы, Семшов, Хохлов (Карпович) — Данни, Пименов (Сисеру).
     На динамовцев — в отличие от предыдущих сезонов — никто особо не ставит. И это может сыграть Андрею Кобелеву и его подопечным на руку: по крайней мере, давить ничто не будет. А состав у бело-голубых довольно квалифицированный — места для 8-го так вполне сойдет. А уж получится ли подняться в “зону еврокубков” — вопрос спорный…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру