"Роснефть" купила "ЮКОС"

На аукционе по распродаже имущества "ЮКОСа" лот, включающий 9,44 процента акций "Роснефти" и 12 векселей "Юганскнефтегаза" на сумму около 3,6 миллиарда рублей, приобрела "РН-Развитие", принадлежащая "Роснефти".

За лот она заплатила 198 миллиардов рублей при стартовой цене в 195,5 миллиарда рублей.

Результаты аукциона были признаны действительными. Аукционную комиссию возглавлял начальник управления продаж арестованного и конфискованного имущества РФФИ Юрий Савин. Он же руководил комиссией при продаже "Юганскнефтегаза" компании "Байкалфинансгруп" в конце 2004 года.

Кроме "РН-Развития" в аукционе участвовала "дочка" ТНК-BP "Самотлорнефтегаз". Обе компании внесли для участия в аукционе залог в полтора миллиарда долларов.

Ранее представители "Роснефти" заявляли, пакет акций "Роснефти", выставленный на аукцион, в случае его приобретения компанией может быть обменен на профильные активы в России и за рубежом.

Следующий ауцион состоится 4 апреля. На него будут выставлены 20 процентов акций "Газпром нефти", газовые предприятия "ЮКОСа" "Арктикгаз" и "Уренгойл" и акции еще 16 мелких компаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру