Урожайный год

Ипотечные банкиры подвели итоги

  На первом заседании ипотечного клуба “МИЭЛЬ” руководители ипотечных направлений ведущих банков и страховых компаний России подвели итоги рынка ипотеки за 2006 год и обсудили перспективы сотрудничества.
     
     Как отметили участники круглого стола, объем выданных банками кредитов физическим лицам на покупку жилья в России на 1 января 2007 года составил 347,07 млрд. рублей, из которых на долю ипотечных кредитов приходится 263,56 млрд. рублей. По данным директора по ипотеке “МИЭЛЬ-Брокеридж” Юлии Вербицкой, в прошлом году минимальная доля собственных средств, требуемая банками, сократилась в среднем с 20% до 11% от стоимости квартиры. Процентные ставки по ипотечным кредитам снизились в рублях с 16—17% годовых до 11—13% годовых; по ипотечным кредитам в долларах — с 11—12% до 9,5—11% годовых. Максимальный срок кредитования составил 25—30 лет. 57% сделок по ипотеке прошло на вторичном рынке, 43% — на первичном. Доля собственных средств столичных заемщиков сократилась в 2006 году с 30,9% до 23% от стоимости квартиры. Объем средней суммы кредита увеличился с $109,6 тыс. до $166,08 тыс. Совокупная доля банков из первой десятки (см. таблицу) составила 86,5% в общем объеме ипотечных операций компании.
     Директор департамента ипотечного кредитования ВТБ 24 Анатолий Печатников выделил пять главных итогов минувшего года. Во-первых, рынок ипотеки за 2006 год показал беспрецедентный рост — он увеличился в 3,25 раза. Во-вторых, существенно упростились условия выдачи кредитов, был отменен первоначальный взнос. В-третьих, были совершены первые сделки по секьюритизации ипотечного портфеля. В-четвертых, произошло полное выравнивание продуктовых рядов. В-пятых, монобанки были вытеснены из числа лидеров, их места заняли универсальные банки. Свои доклады на круглом столе представили член правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов, вице-президент по развитию бизнеса DeltaCredit Алла Цытович, заместитель гендиректора Росгосстраха Дмитрий Маслов.
     По прогнозу аналитиков “МИЭЛЬ-Недвижимость”, количество ипотечных операций в Московском регионе в 2007 году увеличится на 80—90%, а объем выданных ипотечных кредитов — на 100—120%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру