Египтяне строили пирамиды изнутри

Древнеегипетские инженеры использовали при строительстве пирамиды Хеопса систему внутренних пандусов и тоннелей для строительства верхней части этого сооружения.

Об этом заявил французский архитектор Жан -Пьер Уден. Трехмерную модель реконструкции процесса строительства он представит в Париже 31 марта 2007 года, пишет The Independent.

Ранее египтологи полагали, что строители пирамид пользовались системой внешних пандусов, по которым поднимались гранитные и известняковые блоки. Однако такая технология требует огромного количества материала, сопоставимого с объемом самой пирамиды. Уден считает, что так строилась только нижняя, 43-метровая часть (высота пирамиды Хеопса 146 метров). Для подъема и установки остальных глыб использовалась система внутренних пандусов, расположенных по спирали. Для них египтяне разбирали внешние пандусы и переносили их внутрь.

Француз уверен, что найденные в 1986 году полости в толще пирамиды Хеопса - это туннели, в которые превращались пандусы. "Моя модель - еще не окончательное доказательство, но сильная гипотеза", - считает Уден.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру