В Уэльсе запретили курить

Владельцы меленьких пабов стремятся срочно продавать свои заведения, опасаясь убытков. Та же участь постигнет всю Великобританию после 1 июля.

Отныне нет надобности брать с собой сигареты в общественные места в Уэльсе. Хозяева пабов уже стремятся продать свои заведения – опасаются резкого оттока посетителей, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». На днях стало известно о том, что крупнейший в стране оператор пабов – Punch Taverns – собирается продать тысячу своих заведений. Компания решила избавиться от самых маленьких пабов, которые посещают, как правило, лишь чтобы выпить и выкурить сигаретку. Хозяева заведений опасаются, что их дело станет убыточным, когда посетителям надоест всё время выбегать на улицу, чтобы покурить, и они просто прекратят посещать эти места. Запрет на курение в общественных местах вступает сегодня в силу в Уэльсе, а 1 июля та же судьба постигнет всю Англию. И убытки в результате понесут, предсказывают скептики, не только пабы, но и табачные и пивоваренные компании. По крайней мере к этому привело недавнее введение закона в Шотландии. Однако сторонники запрета на курение говорят, что воздух в шотландских пабах стал теперь заметно чище, и доходы заведений даже выросли. Так как люди стали охотнее есть и больше пить пива.

Напомним, что запрет на курение в общественных местах введен уже во многих европейских странах. А Еврокомиссия предложила в 2009-м году запретить курение в общественных местах по всему Евросоюзу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру