В будущее верхом на "мышке"

Высокие технологии из-под парты

      Десятки молодых людей сидят перед компьютерами, шеренгами расставленными по большому залу. Это — не сценка из жизни интернет-кафе, и собравшиеся тут подростки пришли не странствовать по Всемирной паутине или резаться в “стрелялки”. В рамках московского этапа молодежной выставки “Шаг в будущее”, проходящего в МГТУ имени Баумана, состоялся традиционный компьютерный салон. Его участники — старшие школьники (хотя в прошлые годы попадались и “компьютерные гении” из 4-го класса) и студенты технических колледжей представили самые необычные изобретения в сфере программных разработок.
     Вы знаете, что такое “Графическая интерактивная модель диэлектрика в однородном пространстве”? Нет? Тогда, возможно, вам больше приглянется “Учет продаж велосипедного магазина”? Может быть, желаете поиграть в бильярд, попутно изучив при этом законы физики? Пусть число участников здесь не так велико, как на общероссийском этапе, — 33 человека, выступившие с 25 проектами, у корреспондента “МК” сложилось ощущение, что с помощью компьютера здесь умеют делать абсолютно все. О том, чтобы на выставку попали две похожие разработки, не могло быть и речи.
     К примеру, студент 4-го курса Московского математического колледжа Андрей Федотов создал программу для построения графиков функций как на плоскости, так и в трехмерном пространстве. Она уже размещена в Интернете и призвана помочь не только школьникам и студентам, но и профессиональным инженерам.
За компьютерную клавиатуру сели не только “физики”, но и “лирики”. Так, одиннадцатиклассники гимназии №1516 Дмитрий Радченко и Дмитрий Касперович  разработали программное обеспечение для подготовки к экзамену по литературе. Оно включает в себя тексты всех произведений, которые должен прочесть ученик 11-го класса, анализы текстов, практические задания и тесты для проверки собственных знаний. Для наглядности используется графика и анимация, существует и упрощенный вариант этой программы для мобильного телефона. В ближайшие дни полезный ресурс также появится в Интернете. Кстати, со временем программа, возможно, будет приспособлена под обучение школьника и другим предметам.

     Не миновали высокие технологии и исследований загадочной русской души. Конкурсант из 444-й школы Кирилл Брянцев представил проект “Психологические тесты для характеристики личности”. С их помощью можно узнать состояние человека, определить некоторые нервные процессы и выявить склонность испытуемого к логическому или образному мышлению.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру