Через 3 года температура на Земле повысится на 2-4 градуса

Эксперты предупреждают: глобальное потепление может привести к тому, что от одного до трех миллиардов человек начнут испытывать нехватку воды.

К 2100 году температура на Земле, в зависимости от сценариев демографического и экономического роста, повысится на 2-4 градуса по Цельсию. Такой прогноз был озвучен на проходящем в Брюсселе под эгидой ООН заседании Межправительственной группы по борьбе с изменениями климата, передает РИА Новости. Эксперты предупреждают: глобальное потепление может привести к тому, что от одного до трех миллиардов человек начнут испытывать нехватку воды. Из-за засухи проблемы с питанием могут возникнуть у 200-600 миллионов жителей планеты.

Растущий в результате климатических изменений уровень воды в океанах, по прогнозу экспертов, приведет к росту количества наводнений, в первую очередь, в странах Азии. В зонах наводнений будут ежегодно находиться от двух до семи миллионов человек. Кроме того, при повышении уровня воды в океанах на 2,5 градуса под угрозой исчезновения окажутся от 20 до 30% океанической фауны.

Специалисты утверждают также, что в результате глобального потепления Альпы лишатся трети горнолыжных курортов, а Средиземноморье станет зоной тропиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру