Госдума заступилась за Януковича

Сегодня, на заседании Госдумы, посвященном ситуации на Украине российские парламентарии высказались в поддержку своих украинских коллег.

«Указ президента Украины Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады еще более осложнил обстановку в этой стране»- считают российские депутаты.

"Парламентарии разделяют оценки этого указа украинскими законодателями и экспертами в области конституционного права как противоречащего соответствующим положениям Конституции Украины, прежде всего определяющей в этом вопросе статье 90, о которой глава государства умалчивает", - говорится в принятом думцами документе.

Также депутаты также выразили свое "резко негативное отношение" к попыткам Ющенко разрешить политический кризис в стране "путем разгона законно избранного Верховного Совета Украины". По их мнению президент Украины тем самым дал "крайне опасный сигнал политическим силам о выходе за рамки правового поля".

В Госдуме РФ считают, что заявления некоторых украинских политиков о вводе чрезвычайного положения могут привести к "узурпации власти", что "чрезвычайно осложнить политические, экономические и иные отношения иностранных государств с Украиной".

Российские законодатели призвали своих коллег из других стран "занять подлинно принципиальную позицию и четко выразить солидарность с украинскими парламентариями, поскольку налицо вызов самой идеи парламентаризма", - передает ИНТЕРФАКС.

Политический кризис на Украине обострился, после того как президент Ющенко своим указом распустил Верховную раду и назначил досрочные выборы парламента на 27 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру