Чудо света

Корреспондент “МК” привез в Россию Благодатный огонь

  К началу крестного хода в храм Христа Спасителя в Москву специальным рейсом из Иерусалима был доставлен Благодатный огонь. В пятый раз подряд его привезли к Пасхе миссионеры Фонда Андрея Первозванного. Две лампы, в которых раньше транспортировали олимпийское пламя, Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму вручил председатель попечительского совета Центра национальной славы Владимир Якунин. Молить о чуде схождения огня на Святую землю отправился и корреспондент “МК”.
     
     В Страстную пятницу в Иерусалиме начался хамсин — песчаная буря, из-за которой древний город, будто в густом тумане, почти не виден. У природы нет расписания, но много веков подряд буря случается именно в Страстную пятницу.
     В Великую субботу солнце “забыло” взойти над Иерусалимом. Наш гид, сестра Мария из Горниго монастыря, объясняет, что это не облачность, а песок застит небо. Поэтому оно такого же цвета, как стены Древнего города, которые видели Иисуса Христа.
     По пути к храму Гроба Господня президент фонда Сергей Щеблыгин вспоминает, как впервые побывал здесь в день сошествия Благодатного огня: “Через толпу паломников попасть в храм было невозможно, поэтому схождения огня пришлось ждать… на крыше”. Чудом акробатики тогда было не полететь вниз с нескольких сотен метров. С тех пор участники российской делегации договариваются о приезде за полгода.
     В храме сумрачно. Душно. Тесно так, что невозможно вздохнуть полной грудью. По левую руку от меня — вице-премьер Александр Жуков. Он много раз бывал в Иерусалиме, но участником ожидания чуда стал впервые. Справа — директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он с интересом вглядывается в святыни. Вокруг — “Господи, дай огня!” на всех языках.
     Вокруг Кувуклии смуглые арабы в снежно-белых футболках с вязью с первобытным гиканьем и воплями отплясывают “двухэтажный” хоровод. У них в руках — деревянные кресты, тамтамы, бубны и огромный красно-желтый флаг. Они тоже просят Господа, чтобы он даровал православным Благодатный огонь. Этот совершенно дикий, по нашим представлениям, арабский обряд — многовековая традиция.
     Сто лет назад в Великую субботу губернатор Иерусалима не пустил буйных паломников в храм. В результате Иерусалимский Патриарх безуспешно молился в Кувуклии два часа, пока не приказал пустить внутрь арабскую молодежь. Рассказывают, в этот момент святой огонь сошел одновременно и на лампаду на самом Гробе Господнем, и на свечи в руках арабских парней.
     Теперь они отплясывают с молитвой первыми, и лишь потом в храм входят хоругвеносцы. Еще через полчаса греко-православный патриарх трижды проходит вокруг Гроба Господня, после чего его запирают в Кувуклии.
     — Всполохи! Всполохи! — то и дело показывает на Кувуклию брат Виктора Ющенко Петр, который приехал за Благодатным огнем для Украины.
     — Я видел то же самое, но не считал нужным об этом кричать, — расскажет позже глава российской делегации Владимир Якунин.
     На удивление, огонь сошел достаточно быстро. Неожиданно и молниеносно: меньше часа молитв на всех языках, после того как Патриарха закрыли в Гробе Господнем. На часах было 15.20 по московскому времени. (По иерусалимскому — 14.20)
     Огонь сходит внутрь Кувуклии, поэтому увидеть его в миг схождения может лишь запертый в ней патриарх. Собор взорвался восторженным криком десяти тысяч паломников со всего света. В этот же миг в Иерусалиме зазвонили все колокола разом. Свечи с огнем я увидела не у Кувуклии, а с противоположной стороны: в момент схождения через окошко Кувуклии огонь получают приходской священник и мирянин, которые с горящими свечами разбегаются в разные стороны и на бегу зажигают свечи паломников.
     Огромный храм был полностью залит огнем меньше чем через полминуты. Другое чудо: за две тысячи лет в храме ни разу не случился пожар. А ведь пламя будто перелетает от свечи к свече.
     — Скорее умойся огнем, — говорят мне, и я чувствую, что пламя холодное. Им можно даже омыть лицо. Потому что в первые минуты Благодатный огонь не обжигает.
     Нам надо успеть доставить огонь в Москву к крестному ходу, поэтому не идем — бежим из храма по узким улочкам Старого города к Яффским воротам. Рядом со мной, точно простой паломник, — вице-премьер правительства Жуков.
     — Александр Дмитриевич, вы верите в чудеса? — спрашиваю на бегу.
     — Конечно. А как иначе? Чем старше становишься, тем больше веришь именно в чудеса, — поясняет вице-премьер.
     — Я в пятый раз вижу чудо схождения, а чувство — как будто в первый, — делится впечатлением Владимир Якунин, бережно поднимая лампу с огнем в салон самолета.
     В аэропорту “Внуково” пограничники и таможенники встретили нашу делегацию… со свечами. Они первыми в России получили Благодатный огонь.
     

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру