«Мариинский» фестиваль станет ближе к народу

Балет под звуки клубной музыки

Крупнейшим балетным событием года на невских берегах обещает стать Седьмой международный фестиваль «Мариинский», который будет проходить с 12 по 22 апреля.

Самым главным проектом нынешнего праздника его организаторы называют «Русский проект». В течение двух первых вечеров будут представлены четыре балета разных времен: «Аполлон» в хореографии Баланчина на музыку Стравинского, «Пробуждение Флоры» – реконструкция балета Мариуса Петипа и Льва Иванова на музыку Дриго и две новых постановки молодого хореографа Алексея Мирошниченко: «Как старый шарманщик» на музыку петербургского композитора Леонида Десятникова и «Ринг». Последний сочинен представителями «клубной культуры» – командой «2H Company», работающей на стыке хип-хопа и пост-IDM. В этом сочинении клубная музыка впервые за ее историю проникает на академическую балетную сцену.

Специальное событие фестиваля – программа «Большой в Мариинском». Артисты главного театра страны – Мария Александрова и Николай Цискаридзе выступят в «Баядерке» с Ульяной Лопаткиной; Наталья Осипова станцует Китри в «Дон Кихоте», а ее партнером станет солист Мариинки Леонид Сарафанов.

На фестиваль приезжают и звезды крупнейших мировых театров: Лондонского королевского балета, Парижской Оперы, труппы «Нью-Йорк Сити Балле», которые выступят в спектаклях Мариинского.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру