Иран отмечает Национальный день ядерных технологий

Год назад Тегеран официально объявил, что иранским атомщикам на объекте Натанз удалось обогатить уран до уровня, необходимого для производства топлива для атомных электростанций.

Сегодня Иран впервые за свою историю отмечает новый праздник - Национальный день ядерных технологий. Глава Исламской республики Махмуд Ахмидинежад, как ожидается, расскажет об очередных достижениях в этой сфере. Он посетит центр по обогащению урана, где выступит с торжественной речью.

Дата праздника выбрана неслучайно. Ровно год назад Иран объявил, что его ученым удалось обогатить уран до уровня содержания изотопа 235 в размере 3-х с половиной процентов. Это означает способность производить ядерное топливо, передает РИА "Новости". С возведением новых центрифуг Тегеран скоро выйдет на промышленный уровень обогащения урана. Однако экономика страны пока не готова потреблять ядерное топливо. И это укрепляет сомнения мирового сообщества в исключительно мирном характере иранской ядерной программы.

Власти иранской столицы в этот день решили преподнести подарок жителям Тегерана - столичное метро 9 апреля будет перевозить пассажиров бесплатно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру