В Россию контрабандой ввезено стали и никеля на один миллиард долларов

Генеральной прокуратурой РФ во взаимодействии с Федеральной таможенной службой пресечена деятельность организованной преступной группы.

Она на протяжении длительного времени осуществляла контрабанду нержавеющей стали и никелевых сплавов в особо крупном размере.
Как было установлено в ходе расследования ряда уголовных дел, руководителями и учредителями Санкт-Петербургских компаний ООО «Балтийские стали», ООО «Альфа-Металл», ООО «Балтметаллимпекс», ООО «Дельта» была разработана схема незаконного вывоза отходов металла и контрабанда готовой сталелитейной продукции в Российскую Федерацию.
Для ее реализации на территории иностранных государств создавались подставные фирмы, якобы размещавшие заказы по переработке вывезенного металла на заводах Финляндии и Швеции.
В результате преступной деятельности на территорию России контрабандно ввезено проката стали и никеля на сумму около одного миллиарда долларов США, а неуплата таможенных платежей и налогов по предварительным расчетам составила более 380 миллионов долларов.
Руководителям ООО «Балтийские стали» Остапенко и Шелякину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда). В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Правоохранительными органами Финляндии на основании материалов, поступивших из Генеральной прокуратура Российской Федерации в порядке оказания международной правовой помощи, возбуждено уголовное дело и также проводится расследование данных фактов.

Сообщает Генпрокуратура РФ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру