Глобальное потепление согревает сердца меломанов

Мир тому фестивалю

Перед человечеством замаячила перспектива второго всемирного потопа (не считая менее значимых по размеру, но не менее важных по значению, коллизий). Вплотную занимающиеся проблемой ученые прогнозируют, что из-за таяния арктических льдов уже к 2020 году миллионы человек (по большей части на африканском побережье) будут испытывать недостаток питьевой воды, а увеличение температуры на 1,5 – 2,5 градуса может вызвать уничтожение 20 – 30 процентов всей земной флоры и фауны.

С выходом фильма Альберта Гора под названием "Неудобная правда" (An Inconvenient Truth) у многих открылись глаза. Не пытаясь пугать зрителей адскими карами, бывший претендент на пост президента США лишь собрал и классифицировал факты. Уже этого оказалось достаточно, чтобы наглядно показать всю остроту вопроса. Не ограничиваясь на обозначении проблемы, Альберт Гор также предложил пути решения. В первую очередь он обратился к своим согражданам, призвав их не злоупотреблять теплом, по возможности игнорировать автомобили с двигателями внутреннего сгорания и вообще всячески уберегать атмосферу от парникового эффекта. Стоит отметить, что фильм, не коммерческого по сути содержания, вырвался на самые заоблачные высоты и занял четвертое место в мире по популярности. Этот прецедент – первый в истории документального кино.

Не удивительно, что проблемой глобального потепления заинтересовались и звезды эстрады. Однако банальным интересом дело не обошлось. Мадонна, Red Hot Chili Peppers, Duran Duran, Genesis, Beastie Boys и многие другие поистине легендарные мэтры шоу-бизнеса собираются выступить в Лондоне на концерте с целью привлечения внимания общественности к угрожающей экологической ситуации. Концерт пройдет 7 июля и станет лишь одной толикой глобального всемирного турне; также на принятие гостей фестиваля претендуют Шанхай, Йоханесбург, Сидней, еще несколько крупных городов США, Японии и Бразилии. В общей сложности планируется провести около 100 концертов.

Представитель компании Live Earth, которая является официальным организатором фестиваля, Кэвин Уолл в своем интервью заявил: "Задача компании Live Earth – объединить людей в борьбе с климатическим кризисом. Своей деятельностью мы охватываем все 7 континентов, представляемые нами музыканты играют практически во всех жанрах". Концерты призваны стать мощным "стратегическим оружием" кампании бывшего вице-президента США, о котором упоминалось выше. Альберт Гор сказал: "Мы надеемся привлечь внимание миллиардов к проекту Live Earth, чтобы люди всего мира могли оказать посильную помощь в борьбе с климатическими изменениями. Промышленные корпорации и государственные органы должны возглавить это движение".

Как говорится, не мытьем, так катаньем. Если есть хоть какой бы то ни был легальный способ обратить изменения климата (которые, без сомнения, существенно повлияют и на человечество), этим способом необходимо воспользоваться. Если фестиваль поможет сплотить меломанов всего мира, мир тому фестивалю!


По материалам Global Warm

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру