Без тормозов или all inclusive

Про эстонцев в связи с памятником сейчас вспоминают часто. Ругают. У нас с ними вообще-то какая-то замысловатая совместная жизнь. На одни и те же вещи и события смотрим мы по разному.

 Ну и просто неконгруэнтные мы. Мы, как известно, по особому запрягаем, они, как еще лучше известно, здорово торопятся. Я однажды лежал в больнице с одним занятным человеком, который поведал мне такую прибалтийскую историю. Многие мои друзья, которым я ее перессказывал, утверждали, что она взята из рассказов Довлатова. Но я ее у Довлатова, что-то не встречал. Излагаю. У этого самого человека, в конце 60-х годов, приятель отдыхал в Эстонии. Причем в эстонской провинции, на хуторе. Отменно отдохнул. И вот этот мой знакомец, наслушавшись рассказов об этом отдыхе, взял у приятеля адресок и на седующий год рванул туда сам. Приезжает. В самом деле глушь. С автобуса сошел, надыбал этот самый хутор, заглядывая в бумажку—путеводитель. На хуторе находит старика со старухой. Судя по описанию, те самые люди. Только вот беда, по русски ни бельмеса. В ту пору такие индивиды, говорят, в эстонской глубинке еще встречались. Он здоровается, пальцами объясняет, что приехал отдыхать. Хозяева что-то лопочут в ответ. Тоже руками размахивают. Долго он с ними рядился, вроде бы о цене (а так фиг этих басурманов знает?), но наконец, отвели его в комнату, постелили кровать. Наутро хозяйка приносит завтрак. И опять что-то талдычит. Вот, — думает, — жадные. Ну он на это дело махнул рукой и стал жить. Выпивал по вечерам с дедом, который пространно объяснял ему что-то за жизнь, бабка по утрам краткий курс эстонского проводила. Тишина, здоровая пища. Абсолютное отсутствие стресса, непривычное для отпускника (он по жизни авиацией занимался). Идиллия. Сам бы жил. Перед отъездом отдыхающий так набрался вместе с хозяином, что, падая разбил собственный нос. Курорт “все включено”. И так ему это дело понравилось, что решил он и на следующий год приехать. И приехал. А в это же самое время гостили у родителей на хуторе и русофицированные дети стариков. Вот они ему и рассказали.

    Знаешь, что тебе мать каждое утро говорила? Что им никакие постояльцы не нужны, все просила, чтобы ты съехал!Он, ко всему прочему, оказывается не на той остановке сошел. Да. Вот такие мы разные. Вот такие вот одинаковые…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру