"Покровским воротам" - 25 лет

Всенародно любимой картине Михаила Казакова "Покровские ворота" исполняется 25 лет.

Отмечать юбилей фильма авторы ленты и актеры будут в духе ироничной ностальгии по ушедшей эпохе в ретро-кафе "Покровские ворота". Праздник соберет создателей фильма и просто его поклонников. Придут и создатели ленты - автор пьесы Леонид Зорин и режиссер Михаил Казаков, актеры Елена Коренева, Римма Маркова, Татьяна Догилева, Александр Пятков, а также популярные актеры нового поколения и просто фанаты фильма - прима Кремлевского балета Валерия Васильева, телеведущая Ольга Старостина и другие.

В зале кафе будет воссоздана атмосфера того самого покровского дворика - с играющими в домино жильцами, "ушастым" квартирным телефоном, лыжами, прибитыми к стене. Гостям предстоит исполнять велюровские куплеты, наслаждаться знаменитой "Розамундой", соревноваться в знаний крылатых слов из фильма, танцевать под фокстрот "Неудачное свидание".

Оригинальные костюмы и реквизит из фильма будут привезены с киностудии "Мосфильм" и пойдут с молотка на благотворительном аукционе в пользу детей-отказников.

Всенародно любимая картина очень непросто пробивалась к зрителю. Сначала режиссеру Михаилу Казакову просто не давали ее снимать. Сначала руководителям от культуры мерещилась в сценарии антисоветчина, потом снявшаяся в картине Елена Коренева уехала с мужем-американцем в США, и все фильмы с ее участием просто положили на полку. На экран фильм выпустили только при генсеке Андропове, который посчитал, что народу нужны комедии, но после его смерти картину вновь закрыли.

Сообщает РИА "Новости"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру