Москвичей хотят уличать во лжи

Для начала полиграф проверили на депутатах

   Не всякую тайну москвича выведает даже опытный кагэбэшник. Единственным, кого нельзя обмануть, специалисты называют детектор лжи, официально зовущийся полиграфом. Депутаты Мосгордумы подумали: почему бы не использовать его на столичных производствах и в структурах, отвечающих за отбор чиновничьих кадров? А вчера “МК” наблюдал, как слуги народа испытывали прибор на себе.
     
     Сначала комиссии по кадровым вопросам был представлен сам прибор. Работа над ним секретно велась аж с 1968 года. А последний модельный ряд наших полиграфов — самый миниатюрный в мире. Он оснащен “блютусом”, так что его можно использовать и на улице, и в аэропорту. Прибор может работать с почерком, голосом и видеоматериалом (разбирать “по косточкам” видеозапись беседы с испытуемым). Полиграф способен буквально вывернуть человека наизнанку и узнать обо всех тайных пороках, как-то: увлечение алкоголем, наркотиками, связь с криминалом, страсть к азартным играм и пр. В США полиграфы используют при отборе кадров еще с середины прошлого века. И считают, что работа с ним на 25% повышает вероятность того, что сотрудник окажется честным человеком.
     Последние 10 лет полиграф используют и в России — детектор отсеивает до 30% претендентов на различные должности в банки, крупные фирмы, даже в ФСБ.
     — Через какое время в газетах появятся объявления “обману полиграф”? — поинтересовался спикер Думы Владимир Платонов. И оказалось, такие объявления уже есть. Есть и специалисты, готовящие людей к обману детекторов.
     Кто-то поинтересовался: “А насколько безопасен ваш прибор для здоровья?”. Спецы ответили: никто, мол, еще не умер. Нашелся и депутат, рискнувший испытать его на себе. “Вы курите?” — спросили у Валерия Шапошникова. Пришлось единороссу признаться, что да, примерно сигарету в неделю. А вот вопрос “вам стоит больших усилий пройти одному через кладбище?” поставил депутата в тупик: “Да я вроде не пробовал”. На вопрос же, боялся ли он в детстве оставаться в одиночестве, слуга народа честно ответил: “Да”. И хотя у депутата изрядно вспотели руки, вердикт был успокоительным: “У вас хороший контроль, вы не педантичны”. — “Это точно”, — облегченно вздохнул Шапошников. А журналисты так и не узнали — обманщик он или нет. Поскольку это был тест всего лишь на психологическую характеристику личности.
     Осталась только одна проблема. Для работы с полиграфами нужны кадры, которые смогут без ошибок расшифровывать результаты тестов. Говорят, отличными полиграфологами становятся педагоги и психологи. Так что, возможно, кузницей кадров для отделов кадров станет ассоциация полиграфологов, которую представители спецслужб предложили создать в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру