Смирительная дубинка

Как били журналистов на марше несогласных

   Журналисты бывают разные. Но приходят они на различные акции не потому, что им делать нечего, а, простите за пафос, выполнять свой профессиональный долг. По заданию редакторов. Сегодня пошел к националистам, завтра — к демократам, послезавтра надо работать у коммунистов или у “Единой России”.
     Однако прошедшие марши несогласных в Москве и Питере стали знаковыми для отечественной да и иностранной прессы. Знак был незамысловатый — дубинка.

     
     Мне, например, дубинкой дали по башке. Честно скажу, не больно. По касательной: видимо, целились в охрану бывшего премьера.
     Журналиста “Коммерсанта” Андрея КОЗЕНКО дубинка настигла на Тверской. “Мы подбежали к припаркованному автобусу, где уже сидели Каспаров, журналисты Валера Панюшкин и Сергей Пархоменко. Вдруг кто-то из оппозиционеров вышиб окно автобуса. Сразу после этого человек 10—15 омоновцев выбежали из-за угла и начали активно работать в толпе дубинками. Я убегал от них последним. Мне досталось дубинкой по спине. Ощущения были — не самые приятные в жизни”, — рассказывает журналист.
     Коллеге Андрея Екатерине САВВИНОЙ больно влупили дубинкой по пояснице на Тургеневской площади, когда ОМОН пытался арестовать бывшего советника Путина Андрея Илларионова.
     А вот как “винтили” Валерия ПАНЮШКИНА из “Ведомостей”: кто-то из толпы узнал известного журналиста и начал кричать: “Да журналист он, отпустите!” На что омоновцы стали ворчать: “А что ж он удостоверение свое не показывает?” Абсурд заключался в том, что Валеру крепко за обе руки держали два бугая. “А чем я им мог удостоверение показывать?” — посетовал вчера Панюшкин.
     Корреспондента русской версии “Ньюсвика” Айдара БУРИБАЕВА задержали также с применением силы. Но ему обидно не столько за это, сколько за то, что в отделении он просидел до позднего вечера, потеряв и силы, и человеческое отношение к милицейским погонам. Скоро журналист собирается подготовить текст открытого письма на имена всех начальников, которых только вспомнит. Этот документ подпишут все пострадавшие журналисты. Смысл послания будет таким: если уже журналистов при исполнении бьют и сажают в “обезьянники”, то что же будет с Родиной и с нами?
     Обида в голосе сквозит и у фотокора агентства “Рейтер” Томаса ПЕТЕРА: “Я показывал им “корочку” иностранного журналиста — а они мне губу рассекли. А потом держали в милиции часа три, совершенно незаконно”, — жалуется иностранец.
     Московский журналист “Новой газеты” Елена КОСТЮЧЕНКО провела незабываемые восемь часов в питерском околотке. Ей вменяли хулиганство и… нецензурную брань.
     Однако хитроумнее всех нас оказалась Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА из “Времени новостей”. Когда на наших глазах “винтили” Касьянова и пара “шкафов” в скафандрах угрожающе надвинулись на нее, Ксения вскинула руки вверх и жалобно запричитала: “Да согласная я, на все согласная! Слава России!”. Хитрую девушку бить не стали.
     
     СПРАВКА "МК"
     Согласно статье 144 УК РФ “Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов… наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей либо исправительными работами на срок до одного года…”
     
     МЕЖДУ ТЕМ
     Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко попросила подготовить ей отдельный доклад по нарушению прав журналистов во время питерского марша несогласных. Обещала разобраться...
     
Михаил РОМАНОВ.

ЧТО ПИШУТ НА ЗАПАДЕ?

     The Financial Times: “Жестокие столкновения между ОМОНом и противниками Кремля добрались до Санкт-Петербурга — вторая российская демонстрация в поддержку демократии закончилась тем, что милиция разогнала ее участников дубинками. (...) Прошедшие столкновения ставят вопрос о том, может ли разрозненная российская оппозиция во главе с рыхлой коалицией “Другая Россия” (именно она организовала прошедшие на выходных демонстрации) заручиться поддержкой в более широких слоях населения в преддверии президентских выборов, которые пройдут в России в следующем году”.
     The Times: “Пока российские полицейские по разгону беспорядков били дубинками сторонников оппозиционного движения, возглавляемого Гарри Каспаровым, экс-чемпионом по шахматам, улыбающегося Путина показывали по государственному телевидению принимающим Жан-Клода Ван Дамма, “Мускулы из Бельгии”. Путин, владелец черного пояса по дзюдо, приветствовал бельгийского актера и других экспертов по боевым искусствам на турнире в Санкт-Петербурге”.
     Der Tagesspiegel: “Ширящиеся препятствия журналистам при освещении в России антиправительственных демонстраций или оппозиционных мероприятий — это не единичный случай, говорит Штефан Штухлик. В воскресенье во время массового шествия в Санкт-Петербурге корреспондент телекомпании ARD в России был избит омоновцами и даже на некоторое время задержан. (...) В разрешенной демонстрации в Санкт-Петербурге приняли участие около тысячи противников режима. По ее окончании люди в форме окружили 500 участников, часть из них была арестована. Хотя он и следовал всем указаниям омоновцев, Штухлик сначала получил удар в лицо, а затем в живот, рассказал корреспондент, которого освободили после установления личности”.
     
(Использованы материалы Inopressa.Ru)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру