Новости компаний

Фондовый рынок, валютный прогноз

  

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

     “Балтика” начала розлив в Великобритании
     В Эдинбурге президент “Балтики” Антон Артемьев и директор Scottish & Newcastle UK Ltd. Джон Дансмор подписали лицензионное соглашение, срок которого рассчитан до конца 2021 года. Начиная с мая пиво “Балтика №3 классическое” будет производиться по заказу компании Scottish & Newcastle на заводе Camerons Brewery в городе Хартлпул в стеклянной бутылке объемом 0,33 л. Только в сегменте “он-трейд” (бары, кафе, рестораны) к концу 2007 года “Балтика №3” будет продаваться в 2800 точках против сегодняшних 500.
     
     “Камов” долетел до Португалии и Японии…
     ОАО “Камов” в мае-июне поставит по контракту в Португалию девять вертолетов “Ка-32”, сообщил гендиректор компании Игорь Пшеничный. Он также сообщил, что впервые в этом году будут поставлены вертолеты в Японию.
     
     …а “Аэрофлот” улетел от Boeing
     “Аэрофлот” до конца 2009 года увеличит парк самолетов Airbus, сообщил директор уральского представительства “Аэрофлота” Юрий Киргизов на конференции “Открытое небо Урала-2007” в Екатеринбурге. Авиакомпания взяла курс на создание унифицированного парка воздушных судов типа Airbus. К концу 2007 года их количество будет увеличено до 32, к концу 2009 года — до 59. К 2010 году авиаперевозчик планирует полностью вывести из парка самолеты Ту-154, а воздушные суда Boeing-767 планируется заменить на А-330.
     
     “Росатом” строит АЭС на воде
     Россия начала строительство серии из шести энергоблоков плавучих атомных электростанций. Об этом заявил глава “Росатома” Сергей Кириенко в ходе торжественного начала закладки первой плавучей атомной электростанции в Северодвинске. “Спрос на них есть не только в России, но и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где они могут использоваться для опреснения воды”, — сказал Сергей Кириенко.
     
     “Сухой” представил новый истребитель в Рио…
     Сегодня на шестой международной Латиноамериканской аэрокосмической и оборонной выставке и конференции LAAD-2007 в Рио-де-Жанейро (Бразилия) компания “Сухой” представила новый многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35. На выставке также представлена программа грузопассажирского самолета Су-80 для местных региональных линий и самолета-амфибии Бе-103, заинтересовавшая ряд стран Южной Америки. LAAD — крупнейший в Латинской Америке международный форум, представляющий оружие и спецтехнику для всех видов вооруженных сил и силовых структур. Предыдущую выставку в апреле 2005 года посетило более 40 официальных иностранных делегаций, свою продукцию представляли 300 фирм из 28 стран.
     
     …а “Салют” — новый двигатель в Москве
     ФГУП “ММПП Салют” представит новый авиационный двигатель АЛ-31-Ф-М1 для самолетов семейства “Су” и свои перспективные разработки в области энергетики на международной выставке “Высокие технологии XXI века-2007”, которая пройдет в Москве 23—26 апреля.
     
     “Мечел” подал заявку на покупку Zeljezara Split
     Группа “Мечел” подала заявку на покупку хорватского метзавода Zeljezara Split, который специализируется на производстве арматуры. “Мечелу” принадлежит в Хорватии трубный завод Mechel Zeljezara. Сейчас 89,3% акций убыточного меткомбината принадлежит правительству Хорватии. Ранее этот пакет на аукционе достался консорциуму украинской “Смарт групп” и хорватской Armco, однако сделка не состоялась, поскольку инвестор не выполнил взятые на себя обязательства. Интерес к покупке Zeljezara Split проявили Commercial Metals Company (США), Stemcor (Великобритания), Max Aicher (ФРГ), Beltrame (Италия).

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

     Москвичам установят водяные счетчики
     В Москве вскоре начнется массовая установка общедомовых и индивидуальных водяных счетчиков. Соответствующее распоряжение подписал первый заместитель мэра Москвы Петр Аксенов. Для стимулирования экономии потребления воды жителями города и оснащения жилых домов водяными счетчиками в столице создана рабочая группа.
     
     Минприроды позвал нефтяников в разведку
     Недостаточный объем геологоразведочных работ в последние годы приведет к резкому падению добычи нефти и газа, заявил замглавы Минприроды Алексей Варламов. “Если в ближайшие годы ситуация сохранится, не то что экспортировать, а нам придется импортировать нефть”, — сказал он.
     
     ЕЦБ оставил ставку в покое до июня
     На заседании Европейского центрального банка было принято решение оставить ключевую ставку на текущем уровне 3,75% годовых, как и ожидало большинство участников рынка. Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише отметил, что текущий уровень процентных ставок все еще является стимулирующим экономический рост. По его словам, последние данные по экономике еврозоны указывают на устойчивый рост, что подтверждает прогнозы ЦБ. Согласно ожиданиям рынка, в следующий раз ставка будет повышена в июне (через заседание) до 5%.
     
     Вид на Сухуми за 200 лари
     Вчера в денежный оборот Грузии поступила новая купюра в 200 лари, на которой нанесены надписи на грузинском, абхазском и английском языках. Об этом сообщили в Национальном банке Грузии. На лицевой стороне банкноты изображен портрет национального героя Грузии Кайхосро (Какуцы) Чолокашвили (1888—1930), на другой — вид города Сухуми. На оборотной стороне банкноты с видом Сухуми надписи “Сухуми, Абхазия” и “200 лари” выполнены на абхазском языке. На английском языке выполнены надписи “200 лари” и “Национальный банк Грузии” на лицевой и оборотной сторонах банкноты. По словам президента Нацбанка Романа Гоциридзе, введение в обращение купюры нового номинала обусловлено ростом экономики Грузии, стабильностью национальной валюты и увеличением объема иностранных инвестиций. Как отметил секретарь совбеза Абхазии Станислав Лакоба, мы уже привыкли, что в Грузии все время, как в театре абсурда: например, долгое время в Мегрелии действовали какие-то “абхазские авиалинии”. “Я думаю, скоро они и Джорджа Буша засунут на свои лари. В конце концов ведь и вы можете на своем рубле нарисовать Тбилиси. Или Ермолова изобразить — кому как больше нравится”.
     
Bloomberg, Интерфакс, РИА “Новости”

     "ФАС в 38 регионах начала проверку розничных рынков нефтепродуктов на предмет наличия коллективно доминирующих хозяйствующих субъектов."

НОВОСТИ

     Приток иностранного капитала вызвал головную боль у ЦБ
     Как заявил заместитель председателя Банка России Константин Корищенко, выступая на III IPO конгрессе в пятницу: “Приток иностранного капитала, в том числе при IPO, при всей полезности для экономики, с точки зрения денежной политики — большая проблема и головная боль”. По его словам, в течение нескольких лет сдерживание инфляции осуществляется при использовании механизма Стабфонда, с помощью которого стерилизуются средства, поступающие в рамках российского экспорта. В то же время “по притоку средств по капитальным операциям такого механизма нет, и это чревато инфляционными рисками”, — отметил г-н Корищенко. По мнению зампредседателя ЦБ, сейчас наблюдается существенный спрос на российские ценные бумаги со стороны иностранных участников рынка. В том числе иностранцы заинтересованы в приобретении акций банков, поскольку банковский сектор в очень малой степени представлен сейчас на российском фондовом рынке. “В ближайшее время банковские размещения обречены на успех”, — сказал Корищенко. Он также отметил, что в связи с ростом спроса на российские активы возрастает спрос на рубли, и в том числе в связи с этим растут обороты на валютном рынке, и “в ближайшее время ситуация не изменится”, считает зампред ЦБ.
     
     NASDAQ готовит поход на Санкт-Петербург
     Одна из крупнейших фондовых бирж в мире — NASDAQ сообщила о готовности купить скандинавскую OMX, которая, как писал ранее “ЭВ”, заявила о создании с биржей “Санкт-Петербург” новой фондовой площадки IXSP. Если сделка состоится, российская площадка IXSP будет создаваться при непосредственном участии NASDAQ. Это будет первая крупная западная биржа, представленная в России. По мнению экспертов, методики организации бизнес-процессов и маркетинговый бюджет NASDAQ значительно снизят риски для инвесторов, и поэтому новая биржа получит конкурентные преимущества перед другими российскими площадками.
     
Интерфакс, Юрий БЛАГИХ.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

     Том Адзхед, управляющий активами УК “Альфа-капитал”:
     — На прошлой неделе российский фондовый рынок демонстрировал уверенный рост. Основной вклад в это внесли бумаги “Роснефти”, Сбербанка и РАО ЕЭС, показавшие лучшие результаты среди “голубых фишек”. В первом случае это связано с высокими мировыми ценами на нефть и ожиданиями покупки активов ЮКОСа. Во втором случае взлет котировок связан с возвращением интереса инвесторов к банковскому сектору в целом. В третьем случае на рост акций оказали влияние заявления Правительства РФ о поддержке концепции реформирования электроэнергетики. В результате по итогам недели индекс РТС вырос на 2,8%, преодолел психологически важную отметку в 2000 пунктов и достиг уровня 2001,6 пункта, установив тем самым новый исторический рекорд.

ВАЛЮТНЫЙ ПРОГНОЗ

     Алексей УЛИНЕЦ, заместитель председателя правления банка “Московский Капитал”:
     — Минувшую неделю на межбанковском рынке можно считать неудачной для доллара. Если в понедельник торги по доллару США закрылись на отметке 25,98 рубля за доллар, то к середине дня пятницы доллар торговался в диапазоне 25,81—25,82. Таким образом, был достигнут очередной минимум в паре доллар/рубль с конца 1999 года. Основным драйвером снижения курса американской валюты послужили прогнозы о возможном увеличении дефицита торгового баланса в США. На фоне этих разговоров в паре евро/доллар курс изменился с 1,3353 доллара США за евро по результатам торгов в понедельник до 1,3530 к середине дня пятницы. Можно предположить, что это не последние минимумы в этих валютных парах, и такая тенденция сохранится в краткосрочной перспективе.
     
     "На этой неделе доллар будет находиться в коридоре 25,75 — 25,90. Возможен небольшой рост курса доллара."

НОВОСТИ

     Золотовалютные резервы вновь бьют рекорд
     Как сообщил в минувший четверг департамент внешних и общественных связей Банка России, по состоянию на 6 апреля их объем составил $346,3 млрд. Между тем на 30 марта они составляли $338,7 млрд. Таким образом, за неделю золотовалютные резервы выросли на $7,6 млрд.
     
     Денежная база выросла за неделю на 10,2 млрд. рублей
     Объем денежной базы в узком определении в РФ на 9 апреля составил 3 трлн. 92,1 млрд. рублей, сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России в пятницу.
     Между тем на 2 апреля денежная база в России составляла 3 трлн. 81,9 млрд. рублей. Таким образом, за неделю она выросла на 10,2 млрд. рублей. Денежная база в узком определении включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций) и остатки на счетах обязательных резервов по привлеченным кредитными организациями средствам в национальной валюте, депонируемые в Банке России.
     
     Глава Всемирного банка погорел на любовнице
     Глава Всемирного банка Пол Вулфовиц в четверг принес официальные извинения в связи с тем, что организовал для своей любимой подруги перевод из банка на работу в госдепартамент США, где она получила существенное повышение заработной платы за счет банка. “Я совершил ошибку, за которую я приношу извинения”, — говорится в заявлении 63-летнего Вулфовица, размещенном на сайте банка. Он сообщил, что готов принять “любые меры”, которые совет директоров ВБ сочтет необходимыми в сложившейся ситуации.
     В 2005 году, придя в банк, бывший заместитель министра обороны США Вулфовиц, чтобы избежать конфликта интересов, временно перевел свою подругу, 52-летнюю Шаху Риза, в госдепартамент. При этом она продолжала получать заработную плату от Всемирного банка, а ее зарплата после этого была дважды повышена — со $132,7 тыс. до $193,6 тыс. в год.
     В четверг Вулфовиц встретился с ассоциацией сотрудников банка, которые потребовали его отставки. Глава ассоциации сотрудников Элисон Кейв заявила, что Вулфовиц “должен поступить честно и подать в отставку”. По ее мнению, он не оправдал оказанное ему сотрудниками доверие “как в этом, так и в других случаях”, и если совет директоров не попросит его уйти в отставку, ассоциация сотрудников сама проведет голосование о доверии своему руководителю.
     Вулфовиц разведен, история его отношений с Шахой Риза, которая изначально работала сотрудником по связям с общественностью в бюро ВБ по Ближнему Востоку и Северной Африке, насчитывает несколько лет. Сейчас, получая зарплату от банка, она работает консультантом в фонде Foundation for the Future.
     Страны Евросоюза приняли решение прекратить предоставление финансовых средств Всемирному банку /ВБ/ до тех пор, пока его возглавляет Пол Вулфовиц. Об этом сообщает сегодня британский еженедельник “Санди Телеграф”. Над Вулфовицем сейчас нависла угроза увольнения.
     
     Растет импорт зарубежных товаров
     Россия в I квартале 2007 года увеличила импорт товаров из стран дальнего зарубежья на 50,6% по сравнению с январем—мартом 2006 года — до $30,4 млрд., говорится в сообщении Федеральной таможенной службы. При этом темпы роста импорта товаров в РФ продолжают увеличиваться: в 2006 году объемы импорта выросли на 45,2%, а в январе—феврале 2007 года — на 48,3%. В марте импорт товаров из стран дальнего зарубежья вырос на 45,1% по сравнению с мартом прошлого года и на 19,1% — по сравнению с февралем этого, составив до $12,2 млрд.
     
     Премии по исламскому страхованию вырастут в 5 раз
     Объем собранных в мире премий по страхованию, совместимому с исламскими законами, вырастет более чем в пять раз к 2015 году и составит порядка $11 млрд., полагают эксперты American International Group (AIG). Население исламских стран становится богаче, а экономический рост приводит к созданию крупных промышленных проектов.
     “Отрасль растет на 15% в год, и есть сильный спрос со стороны местного населения”, — заявил в Дубае региональный вице-президент AIG по Ближнему Востоку Абдалла Кубурси. Увеличивающаяся выручка от экспорта нефти в арабских странах, инфраструктурные проекты стоимостью в миллиарды долларов США и ценовая привлекательность исламских страховых продуктов (так называемых takaful) станут причинами роста, полагает он. По словам вице-президента, объем премий по takaful в арабских странах к 2015 году увеличится почти в 20 раз — до $4,2 млрд. В Юго-Восточной Азии сборы составят $3,7 млрд., в остальном мире - $3,1 млрд. При этом около 63% общего объема премий к 2015 году будет приходиться на семейное страхование. По данным международного рейтингового агентства Moody’s, исламские страховщики в 2005 году собрали премии на сумму $2 млрд.
     
     ВТО прогнозирует замедление темпов роста мирового ВВП
     В 2007 году рост совокупного ВВП республик бывшего СССР, как ожидается, составит 6,7% против 7,5% в 2006 году. Такой прогноз содержится в докладе Всемирной торговой организации (ВТО), который цитирует в пятницу служба новостей ООН.
     По данным ВТО, в 2006 году в странах СНГ экспорт вырос на четверть и составил $422 млрд., а импорт — на треть и достиг $278 млрд. Как отмечается в докладе, в 2007 году темпы роста совокупного мирового валового внутреннего продукта и объемы мировой торговли несколько снизятся. По данным экспертов ВТО, в 2006 году темпы развития мировой экономики достигли 3,7%, а уровень международной торговли вырос на 8%. По предварительным оценкам авторов доклада, в 2007 году темпы развития мировой экономики составят 3%, а прирост объема мировой торговли — 6%. В докладе отмечается, что в прошлом году самый высокий уровень развития экономики наблюдался в Китае и Индии, превзошли ожидания темпы роста ВВП в Японии и Европе. Экономика стран Восточной Европы и Центральной Азии также развивалась и будет развиваться высокими темпами, считают эксперты ВТО.
     
Bloomberg, Интерфакс, Иван СОКОЛОВ.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

     Мэр Москвы предложил льготы для ТСЖ
     Столичный градоначальник Юрий Лужков заявил, что реформу жилкомхоза тормозят проблемы, возникающие при формировании ТСЖ. На встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась на минувшей неделе, столичный градоначальник предложил предоставить товариществам налоговые льготы. “Сегодня ТСЖ должны платить НДС, налог на прибыль, налог на имущество, налог на землю, а также плату за оформление ТСЖ”, — посетовал Ю.Лужков. Мэр Москвы полагает, что дополнительное финансовое бремя вызывает у людей непонимание и отбивает у них охоту объединяться в товарищества. По данным городской администрации, сейчас около 80% столичного жилья уже приватизировано, однако товариществами охвачено всего 7% населения. “Мы не создаем стимулов, чтобы люди захотели пойти в ТСЖ”, — заключил столичный градоначальник.
     
     У риэлторов наступил “момент отрезвления”
     В РИА “Новости” прошла пресс-конференция на тему “Грядущий передел рынка недвижимости. К чему готовиться?”, на которой эксперты обсудили вопрос ценообразования. Как считают риэлторы, с ростом уровня жизни, с появлением возможности сравнить отечественные стандарты обслуживания с западными наши соотечественники стали более разборчивы и требовательны. По мнению члена комитета защиты прав потребителей риэлторских услуг Московской ассоциации-гильдии риэлторов Михаила Гороховского, сохраняющаяся на российском рынке практика маржевых игр (получение вознаграждения как разницы между ценой покупателя и продавца) является экономическим атавизмом. Как отметил президент корпорации “БЕСТ-Недвижимость” Григорий Полторак, сейчас наблюдается “момент отрезвления, стабилизации”, однако “после некоторого периода стабилизации цен на жилье летом-осенью наступит фаза роста цен”. По его оценкам, цены на жилье будут расти на 10-12% в год, “ведь чем лучше мы живем, тем дороже будет стоить квартира”. По мнению специалистов, спрос в Москве был и будет всегда высоким, так как предложение ограничено, однако “некачественное жилье” может подешеветь на 5-10%.
     
     Архитектор Фостер добрался до Ханты-Мансийска…
     Известный архитектор сэр Норман Фостер построит в Ханты-Мансийске пятидесятиэтажный многофункциональный комплекс, напоминающий по форме бриллиантовый кристалл. Около половины здания общей площадью 161 тыс. кв. м займут офисы, торговые площади разместятся на 10—15 тыс. кв. м, еще 10 тыс. кв. м будут отданы под апартаменты. Комплекс будет включать в себя также две гостиницы: пятизвездную-плюс на 200 номеров и четырехзвездную на 300—350 номеров. Стоимость проекта оценивается в $150—200 млн. Это первый проект Чигиринского за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Как пояснил предприниматель, “Ханты-Мансийск — один из самых динамично развивающихся регионов”.
     
     …а сенатор Пугачев вернулся на берега Невы
     После отказа государства позвать в судостроительный холдинг ведущие частные верфи страны “Балтийский завод” и “Адмиралтейские верфи”, входящие в ОПК, сенатор Сергей Пугачев, контролирующий ОПК, решил построить на территории Балтзавода, расположенного в центре Петербурга, жилой массив общей площадью 2,2 млн. кв. м. В собственность структур Пугачева Балтзавод перешел летом 2005 года. Перенос его мощностей на другую территорию начнется в будущем году. Сейчас готовятся мастер-план и проект нового квартала, который займет 70 га. Комплекс будет строиться в пять очередей. В нем будут представлены несколько типов жилых объектов — от невысоких домов до многоэтажек. Квартал станет логическим продолжением жилой застройки Васильевского острова. Затраты на этот проект оцениваются в $3 млрд.
     
Подготовила Анна КРАСНОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру