За переводы с русского объявлена премия

Шорт-лист Премии Rossica уже известен

Как сообщил британский фонд Academia Rossica, 17 апреля на Международной Лондонской книжной ярмарке объявят шорт-лист Премии Rossica.

Премия Rossica является единственной в мире международной премией, присуждаемой за лучший литературный перевод с русского языка на английский, и вручается в этом году во второй раз. К участию в конкурсе принимаются переводы, изданные в любой стране. Условия принятия – новизна издания, безупречное владение языком и соответствие перевода стилистике оригинала.

Объявление победителя и торжественное вручение самой премии состоится 24 мая – в день памяти святых Кирилла и Мефодия, создателей славянского алфавита. Престижность премии обеспечивается высоким уровнем состава жюри, в которое вошли крупнейшие британские специалисты по русской литературе и известные переводчики.

Учреждение премии Rossica – признание глубокого всемирного интереса к литературе России и той важной роли, которую русская словесность продолжает играть в интеллектуальной жизни англоязычных стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру