“Провокаторы” под охраной

Милиции пришлось защищать тех, кто матерился со сцены

  Первые силы для поддержания общественного порядка стали прибывать на Пушкинскую площадь еще за четыре часа до начала митинга “Молодой гвардии”.
     Дороги оказались перекрыты спецавтомобилями-водометами, автобусами ОМОНа и внутренних войск; весь Новопушкинский сквер, в котором собрались участники “Марша согласных”, был обнесен металлическими рамками. Такую картину застал корреспондент “МК”, который вышел “на дежурство” вместе со вторым оперативным полком московской милиции.
     — Водомет — только для устрашения. Для его использования нужно разрешение прокурора. Это достаточно опасно, — объясняют сотрудники правоохранительных органов.
     — Обычно в тех местах, где проведение митинга разрешено, никаких ЧП не происходит, — рассказывают сотрудники второго полка. — На Чистопрудном бульваре “несогласным” нет смысла создавать провокации. Скорее всего, через какое-то время они появятся здесь.
     Так и случилось. Как только со сцены “Молодой гвардии” в адрес “несогласных” прозвучали выкрики типа “пахнущие калом уроды”, к сцене двинулась толпа.
     — Вне оцепления провокаторов сразу заметить сложно. Сначала они ходят поодиночке, а потом образуются в толпу и идут в наступление, — объяснили схему милиционеры.
     На кучкование “обычных прохожих” ОМОН среагировал мгновенно. Время от времени из толпы появлялись омоновцы в охапку с “несогласными”. Все это сопровождалось нецензурными выражениями с официальной сцены. Еще бы: выступавшим бояться было некого.
     — Все, что говорится со сцены, тоже расценивается как провокация, но мы здесь для того, чтобы охранять участников санкционированного митинга, — поясняет сотрудник второго полка.
Дарья ФЕДОТОВА.

“МАРШ” В ПИТЕРЕ: ОКОЛО 100 ЗАДЕРЖАННЫХ

     “Марш несогласных”, отгремевший в Питере 15 апреля, не отличался большим количеством народа. Милиции было больше, чем самих митингующих. Но детей, пришедших на спектакль в ТЮЗ, у которого собрались активисты, толпа все же напугала. Ребятишек выводили через служебный вход, чтоб они не столкнулись с разъяренными “лимоновцами”.
     Одной пенсионерке в толпе у ТЮЗа стало плохо. Медики с трудом смогли пройти через оцепление, бабушку нашли не сразу, “откачивали” уколом от давления. Никаких драк и прочих эксцессов во время митинга на площади у театра не произошло.
     “Органы” к концу акции расслабились, они мирно курили и смотрели на горстку смельчаков сочувствующе. Мол, не сидится им дома в такую погоду. Под конец “народную демонстрацию” разбавил своей игрой неизвестно откуда взявшийся баянист. А две дамы бальзаковского возраста под его аккомпанемент запели частушки.
Наталья ЧЕРНЫХ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру