Янукович готов сместить Ющенко

На Украине продолжает обостряться политический кризис.

Однако уже сегодняшний день может внести ясность в непростую ситуацию. Во-первых, сегодня Конституционный суд страны начал рассматривать Указа Президента о роспуске Верховной Рады. А во-вторых, премьер-министр Украины Виктор Янукович прибыл в Страсбург на сессию ПАСЕ, где собирается изложить свое видение нынешней ситуации на Украине.

Перед своей поездкой во Францию, премьер-министр в интервью российскому Первому каналу сделал сенсационное и острое заявление. По его словам, парламентская коалиция намерена добиваться импичмента президента в случае, если Конституционный суд признает указ главы государства о роспуске парламента неконституционным.

Янукович уверен, что КС признает указ Ющенко незаконным. По мнению премьера, парламентско-правительственная коалиция не видит вариантов, чтобы этот указ можно было признать конституционным.

Премьер заявил, что незаконным считают данный указ и эксперты. «Мы имеем экспертное заключение различных юридических компаний, независимых в том числе, которые в рейтинге являются первыми в мире. У нас есть комментарий ведущих правоведов мира, в том числе и политиков, тех, мнение которых должен уважать Ющенко, с мнением которых считается мир», - сказал Янукович.

Также премьер назвал ошибкой Виктора Ющенко «делать ударение на том, что нужно выполнять Указ Президента, а не Конституцию». «Указ подзаконный акт, а Конституция - основной закон», - сказал он, добавив, что если Ющенко не согласится с решением КС парламент рассмотрит вопрос об импичменте Главе государства, сообщает ЛIГА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру