Академик РАН объявил голодовку

Он готов стоять насмерть за спасение российской науки

  74-летний академик РАН Владимир Страхов не ест с 17.00 прошлой субботы. Только пьет воду. Владимир Николаевич протестует против развала отечественной науки. И считает, что лишь таким способом может привлечь внимание властей и общественности. Корреспондент “МК” приехал на место голодовки — в здание Объединенного института физики Земли им. Шмидта.
     
     Страхов, автор 1654 научных работ (в этом отношении он — “чемпион” РАН), в свое время 14 лет возглавлял этот институт. Потом его “ушли”. Не по нраву пришелся чиновникам от науки строптивый ученый. Кстати, в 1990-е годы, когда зарплату в РАН стали задерживать, ученый уже дважды голодал — по 12 и 14 суток. Тогда помогло, деньги нашлись. А теперь, по мнению ученого, наука оказалась на грани уничтожения.
     — В советское время, — говорит он, — на науку выделялось до 7% расходной части госбюджета, а сейчас — около 2%. Но руководство РАН не бьет тревогу, не требует у власти, а сидит на теплых местах. Грызутся и делят между собой разного рода сомнительные средства — прямо пауки в банке. Смешно сказать, но по-прежнему членкором РАН остается Борис Березовский, в свое время утвердивший премии и стипендии. На них-то и позарились. Я считаю, надо принимать срочные меры. Из России уже уехало порядка 200 тысяч молодых ученых. Надо науку спасать!
     Страхов требует, во-первых, повысить заработную плату ученым как минимум в три раза. Во-вторых, заменить устаревшее оборудование, средний “возраст” которого сейчас равняется 20 годам (на Западе — 7 лет). И в-третьих, ввести возрастной ценз для занятия административных должностей в РАН. При этом повысить пенсию ученым втрое, чтобы отправить исследователей старше 70 лет на заслуженный отдых, дав возможность желающим трудиться на общественных началах.
     Надо дать дорогу молодым, считает голодающий (и, кстати, больной диабетом) академик. Без этого через 10 лет наша наука просто умрет. Владимир Страхов написал воззвание к властям, которое завершает такими словами: “В сложившейся с российской наукой ситуации прежде всего виновато руководство этой наукой (я имею в виду министерство, отвечающее в целом, а также руководства академий государственной подчиненности — РАН, РАМН, РАХСН и т.д.). Это руководство за необходимое улучшение состояния науки совсем не борется. У него единственное желание — подольше “посидеть” на своих должностях, не вызывать гнева высшего начальства”.
     Владимир Николаевич уверен, что профицит бюджета надо направить на развитие науки. И намерен бороться до конца. Если его никто не услышит, то — до смерти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру