Во Франции завершается предвыборная компания

Сегодня во Франции завершается предвыборная кампания перед первым туром президентских выборов, который состоится в грядущее воскресенье.

У 12 кандидатов на пост президента Французской республики осталось лишь несколько часов для того, чтобы убедить избирателей голосовать за себя.

По данным последнего соцопроса, подготовленного Ipsos/Dell, лидирует глава правящей партии Союз за народное движение и бывший-министр внутренних дел Николя Саркози - за него в первом туре готовы проголосовать 30% избирателей.

За его соперницу, кандидата от социалистов Сеголен Руаяль, намерены отдать голоса 23% французов.

Третье место занимает лидер демократов-центристов Франсуа Байру с 18%, четвертое – лидер Национального фронта Жан-Мари Ле Пен (13% голосов).

Если во второй выйдут Саркози и Руаяль, то на выборах, скорее всего, одержит победу лидер СНД - за него во втором туре готовы проголосовать 53,5% избирателей, за его конкурентку - 46,5%.

Однако наблюдатели не исключают, что президентские выборы могут принести неожиданности. По некоторым прогнозам, один из фаворитов президентской гонки может вообще не пройти во второй тур, как это было в 2002 году, когда по результатам первого тура в лидерах неожиданно оказались Жак Ширак и лидер Нацфронта Жан-Мари Ле Пен.

К тому же, по данным последнего опроса, 13% избирателей еще не определились с выбором.

Предвыборная кампания завершается сегодня в полночь. Первый тур состоится 22 апреля. Во Франции избирательные участки будут открыты с 8.00 до 18.00 по местному времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру